Как начисляется оплата за вывоз ТБО в частном доме?

Прописаны втроем в собственном(дом оформлен в собственность) доме общ.пл.228 кв.м.Живем на 1-м этаже(кухня с комнатой)2-ой этаж-чердак с перегородками недостроен.Прписаны с 12.октября 2016 года а принесли счет за вывоз ТБо за октябрь 526.68.Почему нам посчитали не с человека а с площади(тариф 2.31)?И почему за месяц а не за половину?Никакого Договора я не заключала...

, СВЕТЛАНА, г. Калининград
Андрей Боровицкий
Юрист, г. Калининград

Действующие Правила благоустройства

предусматривают, что вывоз ТКО должен осуществляться на основании договора со
специализированной организацией, т.е. той, которая имеет лицензию на данный вид
деятельности. Причем организация может быть любой – хоть МУП «ПТЖКХ», хоть ООО
«Вторресурсы» (Асбестовские «соседи»). ВЫ сами того не желая рискуете оказаться
«нарушителями» Правил благоустройства и может быть привлечены к
административной ответственности за нарушение правил обращения с отходами.

Решение данной проблемы мне видится следующим.

Во-первых, жители «частного» сектора должны для
себя решить, какой способ им наиболее приемлем: мусоровоз, мусорные баки либо
его сбор в упакованных мешках ГАЗоном от дома.

Во-вторых, необходимо определиться со
специализированной организацией, которая будет осуществлять вывоз отходов.
Благо, на рынке на сегодняшний день их уже достаточно.

На сегодняшний день «частный» сектор является
самым активным в решении жилищно-коммунальных и социальных вопросов, поэтому будет
не трудно организовать, повстречаться с различными исполнителями услуг, узнать,
у кого на сегодняшний день есть лицензии и стоимость их услуг. И тут как
говорится, кто предложит наименьшую стоимость, тот и «выиграл». Если цена
окажется приемлемой, то и жители «частников» откликнутся, и нарушать Правила
благоустройства уже никто не будет.

Важно подписать договор на обслуживание.

Небольшой нюанс, в случае если у вас нет
договора, привлечь к административной ответственности будет сложновато.