Какая грозит мне ответственность при ДТП?

ехал с женой на автомобиле трасса была мокрая на повороте уходя от столкновения со встречной машиной занесло несправился с управлением и перевернулся .(встречная машина не остановилась) жена получила средней тяжести повреждения) дтп оформлено как положено. жена претензий не имеет . будет ли суд. и какое наказание?

, михаил, г. Рубцовск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

12.24 КОАП.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Суд будет, если сотрудники ГИБДД усмотрят вину и передадут в суд материалы. В этом случае возможно лишение прав. Усмотреть вину могут в нарушении п. 10.1 ПДД РФ. Хотя имеется практика, в том числе решения Верховного суда о том что при маневре в целях избежать столкновения и последовавшем в результате ДТП вины водителя нет, так как он действует в состоянии крайней необходимости, уходя от лобового столкновения. Тем не менее однозначно этот вопрос пока не решается. Если материал передадут в суд нужны аргументированные ходатайства о прекращении производства по делу, ну и если все таки лишат — нужно обжаловать, ситуация тут неоднозначная.