Как оформить квартиру при использовании ипотеки и обезопасить себя в случае развода?

Здравствуйте! Подскажите как мне лучше поступить. У меня есть квартира (оформлена на мою маму), я состою в браке. Сейчас хочу продать квартиру и купить другую с использованием ипотеки( ипотека на 30 процентов от стоимости новой квартиры). Как мне себя обезопасить что бы в случае развода не остаться без квартиры. Рассматриваю такой вариант : после продаже квартиры моя мама пишет документ что передает деньги мне на покупку новой квартиры. это как то поможет мне ? и должен ли при этом подписывать что то мой муж?

, Юлия Павлова, г. Сергиев Посад
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Юлия, здравствуйте. Лучше всего это оформить договором дарения денежных средств. Для того чтобы при необходимости Вы могли доказать, что новую квартиру частично купили именно за счет подаренных Вам средств, лучше все расчеты провести безналичным путем. Деньги от продажи квартиры мама перечисляет на свой счет, с которого производит перечисление на Ваш счет, указывая в назначении «по договору дарения». С этого же счета Вы перечисляете деньги продавцу Вашей квартиры. Договор дарения составляется в простой письменной форме. Мужу ничего подписывать не надо.

Юлия Павлова
Клиент, г. Сергиев Посад

большое спасибо

Алексей Назаркин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Оформите договор дарения денежных средств через нотариуса и вам не обязательно будет деньги переводить по безналичному расчету. Вашему мужу ничего не нужно подписывать и он может об этом ничего знать.