Как изменить процентную ставку по кредиту?

Процентная ставка по нашему кредиту почти 35 %,сейчас кредиты выдаются с процентами намного меньше.Нам позвонили из Сбербанка,оператор предложила снизить процент,для этого обратиться в отделение в нашем городе,предоставив лишь справку о зарплате.Однако,когда мы с этим вопросом приехали в наш Сбербанк,сотрудник объяснила,что это возможно лишь если мы заключим новый кредитный договор,а это-потерянная страховка,которую мы внесли за пять лет,сумма не маленькая,это потерянное время,год теряем,который уже платим,ведь у нас снова на пять лет будет новый кредит..Смысла получается нет никакого.

Возможно ли всё-таки снизить процент по уже существующему кредитному договору?Кредитная история у нас хорошая,ни разу не было проблем.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Возможно ли всё-таки снизить процент по уже существующему кредитному договору
Елена

Изменение условий договора в одностороннем порядке не допустимо законом. Только путем переговоров с банком. Или если не договоритесь, то можно обратиться с иском в суд и требовать изменения условий договора. Можно признать сделку кабальной. Но для ответа на все эти вопросы, как минимум необходимо видеть кредитный договор и общаться с Вами в ходе очной консультации.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Возможно ли всё-таки снизить процент по уже существующему кредитному договору?
Елена

Здравствуйте, только по соглашению сторон (т.е. с банком).

Елена

новый кредитный договор,
Елена

это одно из более оптимальных решений, т.к.

потерянная страховка, которую мы внесли за пять лет, сумма не маленькая, это потерянное время, год теряем, который уже платим, ведь у нас снова на пять лет будет новый кредит…
Елена

с 01.06.2016 г заемщик вправе отказаться от страховки в течение 5 дней с момента оформления кредитного договора и сумма страховки Вам будет возвращена, и вы ее можете также направить на погашение кредита.

За счет того, что процентная ставка будет на порядок меньше, соответственно и выплаты будут меньше, возможно и срок можно будет сократить и + возможность отказаться от страховки