Несовершеннолетнего подозревают в краже

здравствуйте.сын нашёл сотовый телефион и принёс домой.телефоном мы не пользовались.а следователи утверждают что он его украл.

сначала предложили признать вину и закрыть дело за примирением сторон.мы согласились

телефон отдали следователю(телефоном мы не пользовались).

но затем полицейские стали угрожать ему посадить его в тюрьму.хотя телефон отдан и претензий не было поначалу

что нам делать в данной ситуации?

спасибо

, алексей сафонов,
Алексей Сязин
Адвокат, г. Волгоград

Уважаемый Алексей! Вам не надо было изначально брать вину за то чего не делали. За кражу телефона посадить несовершеннолетнего крайне тяжело (это я знаю из практики). Никто его посадить не сможет. Это пустые угрозы работников МВД, которые таким образом манипулируют Вами и добиваются имеющиеся у них цели — раскрыть преступление и направить его в суд для рассмотрения по существу. Тут еще важна позиция потерпевшего, так как примиряться Вы будете именно с ним и если он не пожелает прекращать уголовное дело, то его никто и не прекратит. Вам лучше всего обратиться к адвокату очно и защищать себя в рамках закона, не боясь угроз полицейских, которые (угрозы) ничего не значат. Нужны доказательства, а не пустые слова. Вполне возможно, что еще не поздно отказаться от ранее данных показаний. Нужно консультироваться с адвокатом.

Не забудьте пожалуйста оценить ответ! Заранее благодарен! Удачи!