Законен ли работодателя в отказе доплатить до МРОТ?

Я работаю оператором котельной. работа по графику сутки к трем. Мне начислили зп за месяц 5300. бухгалтерия отказывается доплатить до размера мрот, мотивируя тем, что не хватает одной смены. Правы ли они?

, Валентина, г. Нижний Новгород
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Если вы не полностью отработали норму, то, увы, они правы.

Федеральный закон от 14.12.2015 N 376-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона „О минимальном размере оплаты труда“

С 1 января 2016 года минимальный размер оплаты труда установлен в размере 6204 рублей в месяц
С 1 января 2015 года МРОТ составлял 5965 рублей в месяц.
Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда ст.133 ТК РФ.