Начисляются ли коммунальные платежи, если в квартире никто не зарегистрирован?

я собственник квартиры в которой никто не зарегистрирован, сам проживаю в другой квартире, где тоже являюсь собственником. долгов по коммуналке нет. в последнем рассчетном листке обозначено - количество проживающих - 1 ( в предпоследнем -0). работники ЖЭУ ссылаются на якобы имеющийся ФЗ от августа месяца этого года, который позволяет брать оплату с собственника. имеется ли такой ФЗ (либо постановление правительства) и правомочно ли брать с меня оплату за квартиру, где никто не зарегистрирован ( горячая , холодная вода и водоотведение)? спасибо.

, Станислав, г. Томск
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Жилищный кодекс устанавливает следующее:

153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.
Статья 154.Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя
плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

2) плату за коммунальные услуги.Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую.

В вашем случае регистрации не имеет никакой роли, также как и факт проживаете вы в этой квартире или нет. Здесь важно, что вы являетесь собственником, а это значит, что вы обязаны нести бремя содержания своего имущества.

Если вы не проживаете в квартире, в любом случае вы обязаны будете оплатить за содержание жилого помещения, а коммунальные услуги вам не должны начислить, так как фактически ими вы не пользуетесь.

С Уважением, Кислицын Илья.