Как написать претензии к застройщику на возмещение ущерба?

Здравствуйте,купил квартиру в новостройке ,сделал ремонт,через некоторое время протекла крыша и соответственно испортился ремонт.На данный момент на руках три акта ,подписанные Управляющей компании.Крышу починили а ремонт в квартире ,так и стоит.Что мне делать?

, Михаил, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться с письменной претензией к управляющей компании или застройщику (если не истек гарантийный срок). Далее, в случае отказа в удовлетворении ваших требований, обращаться в суд и взыскивать ущерб.

Согласно ст. 1064, 15 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также
вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в
полном объеме лицом, причинившим вред.
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного
возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не
предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам надо провести экспертизу стоимости причиненного ущерба и после этого предъявить претензию УК о возмещении ущерба и расходов на экспертизу. Если не удовлетворят, тогда взыскивать в судебном порядке.

Надежда Демидова
Адвокат, г. Ярославль

Пишете следующее: в адрес застройщика, от Вас (ФИО, адрес, телефон)

Досудебная претензия.

Тогда-то заключен договор участия в долевом строительстве. В соответствии с пунктом таким-то договора, на объект долевого строительства установлен гарантийный срок (не менее 5 лет)

Далее описываете вашу ситуацию с протечками и повреждением ремонта в Вашей квартире (советую сначала сходить к оценщикам, чтобы оценили стоимость восстановительного ремонта). Указанные недостатки — протечки явились следствием нарушения Застройщиком таких-то строительных норм.

В результате нарушения строительных норм при создании объекта долевого строительства моему имуществу причинен ущерб на такую-то сумму (берете из отчета оценщика)

В соответствии с ч.2 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», в случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 ст. 7 указанного закона обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика возмещения своих расходов на устранение недостатков.

В связи с причинением ущерба моему имуществу вынужден был обратиться в такую-то оценочную организацию за составлением отчета об оценке. стоимость услуг организации такая-то.

На основании изложенного и в соответствии с п. 1 ст. 31 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей», предлагаю в добровольном порядке в течение 10 (десяти) дней со дня получения настоящей претензии, возместить мои расходы на устранение недостатков в размере таком-то, а также расходы на проведение оценки в размере таком-то

ПРИЛОЖЕНИЕ: копия отчета оценщика и квитанции к ПКО (доказательство оплаты услуг оценочной организации)

число, подпись