Правомерно ли снижение зарплаты для работников аварийной службы, за счет времени обеденного перерыва?

Работаем в аварийной службе по 12 часов.с недавнего времени включили перерыв на обед и урезали 1час по з.п.Правомерно ли это,выезд на аварийные работы может быть в любое время,на ликвидацию даётся не более2часов,или не будет премии.спасибо

, федор, г. Самара
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Правомерно, только в этом случае во время обеда Вас не имеют право привлекать к ликвидации. А если лишают премии из за обеда, то обратитесь в Прокуратуру.

Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договорадолжен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

федор
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ,но с уменьшением рабочего времени уменьшается переработка,за котор.получаются отгулы,а на работе я как находился 12 часовую смену,так и должен находится,а денег меньше.разве это не решается колдоговором или собранием,а не односторонним приказом?спасибо

У Вас где определена продолжительность работы и время перерыва на отдых в трудовом договоре или правилах внутреннего трудового распорядка?