Положена ли компенсация?

Живу в районе приравненном к северному,г.Комсомольск-на-Амуре.Дочери 18 лет.Летом в июле-августе ездили вместе поступать в ВУЗ.Поступила.Приказ о зачислении в ВУЗ от 08.08.16( приступить к обучению с 01.09.16).По-приезду сдал билеты.Мне отказали в оплате проезда дочери так как в период июль-август она уже не была школьницей,но ещё не стала студенткой.Правомерен ли отказ?

Уточнение от клиента

Я сотрудник полиции и данный вопрос из области льгот для сотрудников полиции и членов их семей,находящихся на иждивении.

, Александр, г. Комсомольск-на-Амуре
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Согласно Приказа МВД России от 16.05.2012 N 514:

18. Для оплаты расходов, связанных с проездом члена семьи, на имя начальника органа, организации, подразделения системы МВД России представляются рапорт сотрудника с приложением документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, копий документов, подтверждающих степень родства, или справки отдела (отделения) кадров о составе семьи, а также справка организации, финансируемой за счет средств федерального бюджета, об отсутствии оплаты расходов по проезду члена семьи сотрудника, если такое право установлено законодательными или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

4. Для оплаты (компенсации) стоимости проезда в подразделение финансового обеспечения или пенсионный орган системы Министерства внутренних дел Российской Федерации представляются документы, подтверждающие факт пребывания в местах проведения отпуска, лечения, медицинского освидетельствования, долечивания (реабилитации), и документы, подтверждающие фактические расходы, связанные с проездом (подтверждающие факт оплаты туристической путевки).

Понятие «член семьи» при этом не расшифровывается. Однако в Федеральном законе от 19.07.2011 N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» отражено, кто считается членом семьи уволенного сотрудника: см. ст. 1 ч. 2.

«2. Членами семьи сотрудника и гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел, и лицами, находящимися (находившимися) на их иждивении, на которых распространяется действие настоящего Федерального закона, если иное не установлено отдельными положениями настоящего Федерального закона, считаются:

1) супруга (супруг), состоящие в зарегистрированном браке с сотрудником;
2) супруга (супруг), состоявшие в зарегистрированном браке с погибшим (умершим) сотрудником на день его гибели (смерти);
3) несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;
4) лица, находящиеся (находившиеся) на полном содержании сотрудника (гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел) или получающие (получавшие) от него помощь, которая является (являлась) для них постоянным и основным источником средств к существованию, а также иные лица, признанные иждивенцами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Также упоминание есть в ст. 45 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»:

«3. Члены семьи сотрудника полиции (супруга (супруг), несовершеннолетние
дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения), а также лица, находящиеся на иждивении сотрудника полиции и проживающие совместно с ним
, имеют право на медицинское обеспечение в
медицинских организациях федерального органа исполнительной власти в сфере
внутренних дел или уполномоченного органа в сфере войск национальной гвардии в порядке, устанавливаемом Правительством
Российской Федерации. При лечении в амбулаторных условиях они обеспечиваются
лекарственными препаратами для медицинского применения за плату по розничным
ценам, за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством
Российской Федерации плата не взимается.».

На основании изложенного, полагаю, что такой отказ неправомерен, проезд должен компенсироваться.