Может ли мать отсудить 1/2 долю квартиры, если собственником является только дочь?

Моя жена является собственником квартиры 13 лет. Куплена была на семейные деньги, в семье трое (мать и две дочери). В сделке указан один человек - моя жена! Может ли мать через суд отнять часть квартиры?

, Кила, г. Омск
Н П
Юрист, г. Тверь
Общий срок искровой давности три года, при уважительности пропуска он может быть восстановлен, но если прошло не более 10 лет. Ранее общий срок искровой давности для ничтожных сделок составлял десять лет. Если мать вашей супруги подаст в суд Вам необходимо заявить о пропуске срока искровой давности (без этого заявления его не применяют) и это будет основанием для отказа в удовлетворении исковых требований. Но в любом случае лучше ссылаться и на иные обстоятельства дела. То, что это были семейные деньги надо будет доказывать и доказывать матери вашей жены.
Кила
Клиент, г. Омск

А договора о купле - продаже не достаточно? Если она одна в нем указана?

Мать иск может подать в любом случае, это ее право подать иск и оно не зависит от того кто указан в договоре. Если иск будет подан, то суд будет определять и рассматривать все обстоятельства дела, но в вашем случае, если вы подадите заявление о пропуске срока исковой давности (скорее всего матери вашей жены срок не удастся восстановить так как прошло 13 лет) в удовлетворении иска ей откажут на основании истечения сроков давности — это самостоятельное основание для отказа в удовлетворении иска, даже если Истец и имеет документы, подтверждающие его правоту. Потом иногда сложно говорить не зная обстоятельств дела, ведь могли быть составлены между родственниками какие-либо расписки или иные документы, где указывались какие-либо обязательства относительно 1/2 доли. То, что Ваша жена одна указана в договоре и в свидетельстве это хорошо, поэтому суд, в случае подачи иска матерью вашей жены будет просить мать вашей жены доказать почему она считает, что у нее есть право на 1/2 долю. Исходя из того как обычно совершаются сделки скорее всего мать вашей жены не сможет представить каких-либо документов. Например, если вашей жене родственники давали в долг, то мама вашей жены (при наличии документов) может требовать возврата долга и опять же срок исковой давности три года, в данном случае три года с даты, когда должны были вернуть денежные средства. Пока я не вижу поводов волноваться, так как истечение сроков давности (если подано заявление) это существенно и только этого достаточно для отказа в иске, но опять же обращаю ваше внимание на то, что если будет подан иск вам лучше обратиться за помощью к юристу, который изучит все материалы дела.