Каковы сроки получения отпускных и заработной платы согласно законодательству?

Уважаемый адвокат!

С 1 октября по 13 октября я работал, с 14 октября я вышел в отпуск.

Скажите, когда по законодательству мне должны выдать отпускные и когда зарплату.

Спасибо.

, Валерий Авластимов, г. Москва
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

В соответствии с изменениями от 3 октября 2016 года, крайний срок выдачи каждой части зарплаты должен быть не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. Таким образом, теперь крайний срок выдачи аванса — 30-е число текущего месяца, а самой зарплаты -15-е число следующего месяца. Конкретное число выплаты работодатель обязан указать в вашем договоре или локальном трудовом акте, Вам следует их изучить.

Что касается отпускных, то в статье 136 ТК РФ также установлен срок выплаты отпускных. Так, по общему правилу оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. Для гражданского служащего — не позднее чем за 10 календарных дней до начала отпуска

Если работодатель задержал зарплату или ее часть, отпускные либо иную выплату работнику хотя бы на день — обязательно платить денежную компенсацию. За основу берется уже 1/150 ключевой ставки. Компенсация рассчитывается исходя из размера не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Также обращаю ваше внимание, что выплатить работнику компенсацию работодатель обязан даже при непредъявлении работником такого требования. К сожалению на практике в добровольном порядке компенсацию выплачивают единицы.

С уважением, Кислицын Илья.

Валерий Авластимов
Клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста, с 1октября по 13октября я работал, с 14октября я вышел в отпуск.

Отпускные я получил, а вот за отработанные дни с 1октября по 13октября я не получил.

Октябрь закончился, должны ли мне выдать за эти отработанные дни зарплату.

Спасибо.

Безусловно должны выдать в сроки установленные трудовым договором или локальным нормативным актом. Крайний срок выплаты зарплаты в вашем случае, это 15 ноября (может быть установлено раньше). Работодатель не обязан платить отпускные вместе с зарплатой.