Как пресечь жалобы жильцов на шум, если у нас грудной ребенок, который иногда засыпает позже 23 часов?

здрааствуйте) подскажите пожалуйста. У меня грудной ребенок, и понятное дело что он иногда издает громкие звуки, бросает игрушки на пол, плачет наконец. И засыпать может далеко за 23 часа. Как быть, если соседи снизу жалуются на шум после 22 часов, стучат по батарее и т.д.?

, Елизавета, г. Балашиха
Александр Зубовский
Адвокат, г. Москва

Елизавета, фактически, не обращать внимания, если никаких иных проявлений «возмущения» более нет.

К ответственности привлекается лицо, виновное в нарушении соответствующего закона. В данном случае это ребенок, который не может быть привлечен к ответственности.

Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елизавета!

За нарушение тишины и покоя граждан на территории Московской области предусмотрена административная ответственность. Нарушение тишины и покоя граждан в периоды времени, предусмотренные Законом Московской области № 16/2014-ОЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области» влечет предупреждение или наложение административного штрафа.

Согласно ст. 2 Закона не допускается нарушение тишины и покоя граждан:1) с 21.00 до 8.00 часов в будние дни (с понедельника по пятницу включительно);2) с 22.00 до 10.00 часов в выходные (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни;3) с 13.00 до 15.00 часов ежедневно в отношении защищаемых объектов, предусмотренных п. 1 ст. 3 Закона, в части действий, предусмотренных пунктами 1 и 4 ч. 1 ст. 4 Закона.

Статьей 4 Закона к действиям, нарушающим тишину и покой граждан, отнесены:1) использование звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, на (в) объектах торговли, общественного питания, организации досуга, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;2) крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан;3) применение пиротехнических средств, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;4) проведение ремонтных работ, переустройства и (или) перепланировки жилых помещений, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;5) проведение земляных, ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных и иных видов работ с применением механических средств и технических устройств, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;6) иные действия, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан.

Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом, составляют должностные лица центрального исполнительного органа государственной власти Московской области специальной компетенции, осуществляющего исполнительно-распорядительную деятельность на территории Московской области в сфере государственного административно-технического надзора