Могу ли я заявить в ГАИ о ДТП, через несколько дней после происшествия?

В меня на парковке утром въехали не сильно, виновник далеко не уехал, так как не далеко там работает. Я ему оставил записку, мол уважаемый водитель вы задели и поцарапали мою машину, позвоните или я буду вынужден сообщить в ГАИ и сказать, что вы покинули место ДТП. Он перезвонил вечером, договорились о сумме возмещения ущерба, он согласился. Когда он приехал он привез только половину договоренной суммы сказал, что мол щас пока больше нет и вернет остальные деньги как только они у него появятся. Я написал ему расписку, что мол взял половину договоренной суммы и мы разъехались. Если он не вернет другую половину денег могу ли я заявить на него в ГАИ?

, Антон, г. Москва
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Не стоит этого делать, так как Вы тоже оставили место ДТП. Необходимо было составить европротокол, если он согласен был с размером ущерба и не было пострадавших. Или у него нет ОСАГО?! Тогда тем более необходимо было вызывать ГИБДД, а так получается Вы сами оставили место ДТП. Необходимо почитать расписку, что он там написал. Если расписка допустима, то обращаться с иском в суд. Но опять же, без оформления в ГИБДД шансы на успех малы.

Антон
Клиент, г. Москва

Расписку написал я и ему отдал, он мне ничего не писал. Парковка рабочая, что называется каждый день видимся на ней. Есть свидетели, охранники с парковки. Все равно ничего теперь уже не добиться как я понимаю, только рассчитывать на честность виновника?

Необходимо было вызывать сотрудников ГИБДД. Если расписку составляли Вы в получении денег от виновного, то конечно ни о каком суде не может быть и речи. Материал ДТП не оформлялся, виновное лицо не установлено (в установленном законом порядке, в ходе административного расследования по делу). Остается надеяться только на порядочность второго водителя.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Ответственность за оставление места ДТП:

лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток (ст. 12.27 КоАП)

И для него и для вас будет, если решите оформлять ДТП.

А вы находились в автомобиле в момент ДТП?

Антон
Клиент, г. Москва

нет на работе, мне сказали охранники что в меня въехали.