Кто должен оплачивать услугу кабельного телевидения, если квартира была продана?

В марте 2015 года продал квартиру, погасил задолженность за ЖКУ, в т.ч. за услуги кабельного телевидения. Договор с компанией, которая предоставляла услугу, не расторгал, т.к. новый собственник сказал, что сам заключит новый договор с этой компанией. В апреле 2015 года стал собственником новой квартиры. В октябре 2016 года мне позвонили из этой компании и сказали, чтобы я оплатил задолженность за последние 5 месяцев за кабельное телевидение по старой квартире и сообщили, что компания расторгнет со мной договор только после полной оплаты долга. Новый собственник квартиры от оплаты долга отказывается. Правомерны ли требования компании во взыскании с меня долга по квартире, собственником которой я не являюсь.

  • dogovor_na_atv
    .doc
, Дмитрий, г. Мурманск
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Правомерно. Необходимо было расторгнуть договор. Но это не лишает Вас возможности при обращении компании в суд, либо при ведении досудебных переговоров ссылаться на то, что Вы продали квартиру и с марта 2015 года собственником квартиры является другой человек, кабель проведен именно в эту квартиру. Хотя с точки зрения Права на обязательность исполнения принятых Вами на себя обязательств по договору это никак не влияет. Может Вы так договорились с покупателем. Договор с Вами заключен и в соответствии со ст.ст. 309, 310 ГК РФ Вы обязаны исполнять принятые на себя обязательства. Ничего не препятствовало Вам расторгнуть договор.