Сколько положено квадратных метров на военного при расширении жилья?

Добрый день я хотел бы узнать сколько положено кв м на военного при расширении если родился ребёнок и живём в однокомнатной

, Виталий, г. Псков
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

18 кв. метров на человека

Только имейте в виду, что само по себе рождение ребёнка не всегда является основанием для улучшения жилищных условий. Для этого надо быть признанным нуждающимся в таком улучшении — когда уровень обеспеченности на одного человека ниже учётной нормы, установленной в вашем населённом пункте.

Подробнее:

Статья 15.1. Норма предоставления площади жилого помещения. Общая площадь жилого помещения

1. Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

1.1. При предоставлении жилого помещения в соответствии с настоящим Федеральным законом членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы) размер общей площади предоставляемого жилого помещения определяется исходя из состава семьи военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы) на дату его гибели (смерти).
2. Военнослужащий, имеющий воинское звание полковник, ему равное и выше, проходящий военную службу либо уволенный с военной службы по достижении им предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, командир воинской части, военнослужащий, имеющий почетное звание Российской Федерации, военнослужащий — преподаватель военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования, военной кафедры при государственной образовательной организации высшего образования, военнослужащий — научный работник, имеющий ученую степень и (или) ученое звание, при предоставлении им жилого помещения, в том числе служебного жилого помещения, имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения в пределах от 15 до 25 квадратных метров.
При наличии права на дополнительную общую площадь жилого помещения в соответствии с законодательством Российской Федерации по нескольким основаниям увеличение размера общей площади жилого помещения производится по одному из них.

3. С учетом конструктивных и технических параметров многоквартирного дома или жилого дома жилое помещение, предоставляемое в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, может быть предоставлено общей площадью, превышающей размер общей площади жилого помещения, определенный исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, указанной в пункте 1 настоящей статьи, и предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи увеличения размера общей площади жилого помещения. Такое превышение может составлять не более девяти квадратных метров общей площади жилого помещения в общей сложности, для одиноко проживающего военнослужащего, гражданина, уволенного с военной службы, члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего, члена семьи погибшего (умершего) гражданина, уволенного с военной службы, — не более 18 квадратных метров общей площади жилого помещения.

4. Норматив общей площади жилого помещения при предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом жилищной субсидии, норматив общей площади жилого помещения при предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения и норматив общей площади жилого помещения при выдаче в соответствии с настоящим Федеральным законом государственных жилищных сертификатов определяются Правительством Российской Федерации с учетом права на дополнительную общую площадь жилого помещения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи.

Елена Владимирова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день! Сколько метров на человека положено, зависит от субъекта, в котором вы проживаете. Вам надо признаться нуждающимся в получении служебного жилья по месту прохождения службы. Для этого нужно знать сколько кв. метров ваша квартира, в которой вы проживаете, узнать, какой метраж положен на одного человека. Затем собрать все документы, необходимые для признания нуждающимся, отправить в РУЖО.

Но тут надо быть готовым и к тому, что вам придет отказ руководителя организации. Сразу не отчаивайтесь, они почти каждому отказывают! Далее составляете административный иск, прикладываете отказ РУЖО, остальные документы (вам сможет подсказать юрист), госпошлина и в военный суд с иском. Только не надо пропускать 3 месячный срок подачи иска.