Как прописать свою жену в квартиру, если второй собственник против?

Как прописать свою жену в квартиру,если собственниками являемся я и мой брат(квартира по наследству).Но от брата отказ.

, Валерий, г. Пенза
Наталия Королева
Юрист, г. Москва

Валерий, Здравствуйте! В-принципе у Вас не так много вариантов на прописку супруги, т. к. Вы находитесь в долевой собственности с братом. Первый — подарить свою долю супруге. При дарении нет необходимости спрашивать согласия остальных владельцев и предлагать им преимущественное право ( но согласитесь ли Вы на этот вариант зависит от Вас). Второй- если доля в квартире достаточно велика, то, можно попробовать разделить квартиру на отдельные комнаты. Делается это через суд. В случае успеха квартира превратится в коммунальную. И тогда собственник сможет прописать у себя в комнате кого захочет без согласия всех прочих соседей (но скажу сразу это долгий процесс). Третий- попробовать уговорить брата. (Предоставив ему весомы аргументы, что с его долей ничего не произойдет).

Александр Зубовский
Адвокат, г. Москва

Валерий, здесь имеются ответы на ваш вопрос, почитайте:

pravoved.ru/question/390138/