Увольнение женщины с ребенком до 3-х лет, работающей по срочному трудовому договору

Я - преподаватель ВУЗа, доцент. В сентябре 2015 года перешла с одного места работы на другое. На старом месте работы практиковалось заключение трудовых договоров по конкурсу сроком на 5 лет. Через каждые 5 лет преподаватель проходит процедуру переизбрания и доказывает свою компетентность для продолжения деятельности. На новом месте срок действия договора ограничивался 1 годом. С сентября по декабрь 2015 года работала без договора, по факту. В декабре прошла аттестацию. Договор был заключён до декабря 2016 года. В 2016 году родился ребёнок, мною написано заявление на отпуск по уходу до 1,5 лет. На момент истечения срока договора ребёнку 6 месяцев. Могут ли меня уволить?

, Тамара, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да могут. Именно потому что у вас срочный трудовой договор.

Действующее трудовое законодательство обязывает работодателя продлить срочный трудовой договор только до окончания беременности. Продлевать договор до окончания отпуска по уходу за ребенком, в случае если дата его прекращения пришлась на данный отпуск, работодатель не должен.