С какого возраста бывший муж может забирать ребёнка на ночёвку?

Здравствуйте!мы с мужем в разводе,есть сын 1,5 года.алименты муж еще не выплачивает,ни как не помогает. Сказал что подаст в суд,и ему разрешать сына забирать с ночевкой. Так ли это? С какова возраста он может забирать сына не просто погулять,а именно на ночь?

, Кристина, г. Нарьян-Мар1
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Определить порядок общения с ребенком можно с любого возраста. У вашего бывшего мужа есть такое право.
При рассмотрении таких дел будет учитываться все обстоятельства, в том числе и возраст. Если нет необходимости в грудном кормлении то вероятно и причин оставлять ребенка на ночь у отца не будет.

Но там надо учитывать и фактор исполнения обязанности родительской по содержанию ребенка (я про алименты). Можно инициировать процедуру лишения родительских прав вашего папы

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Всё не так просто, как кажется Вашему мужу.

Для разрешения такого спора ему придётся обращаться в суд с иском. Это будет иск об определении порядка участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребёнка и общении с ним.

Дела подобного рода — сложные. При вынесении решения суд руководствуется НЕ созданием родителю (родителям) комфортных условий, а ИНТЕРЕСАМИ РЕБЁНКА. Разумеется учитываются очень многие факторы. В том числе, степень участия родителя в воспитании ребёнка, отношение родителя к ребёнку и ребёнка к родителю.

Кристина
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Скажите,а тот факт что отец скажем так немного не уравновешенный может как то повлиять? Два раза разбил окна,моя мать вызывала полицию когда он поднял на меня руку,точнее толкнул так что я упала и разбила губу,и я писала ходатайство что б дело закрыли(это было когда мы еще жили вместе).Поднятие руки было систематически,но я не обращалась в полицию.Я просто боюсь что бы муж куда то вообще забирал сына.И хочу что б виделся только в моем присутствии.

Разумеется, то, о чём Вы пишете, очень важно.