Снятие и постановка на регистрационный учёт по доверенности

Здравствуйте!

Родители временно проживают за рубежом. Квартиру, где они сейчас зарегистрированы, сын продаёт и покупает другую.

Какие документы следует оформить и как их следует заверить для того, чтобы сын смог "выписать" родителей из первой квартиры и "прописать" в новую без их личного присутствия?

, Семен, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Какие документы следует оформить и как их следует заверить для того, чтобы сын смог «выписать» родителей из первой квартиры и «прописать» в новую без их личного присутствия?
Семен

Здравствуйте. В данном случае нужно заполнить и заверить в консульстве заявление на снятие с регистрации и отправить в МФЦ или ГУ МВД (кто конкретно занимается по Вашему округу) на выписку.

Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288
(ред. от 19.01.2015)
«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

128. Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:
поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания);
Семен
Клиент, г. Москва

Это для снятия. А для постановки?

То есть снимаются они по такому заявлению. А вот постановка на жил. учёт лично:

Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288
(ред. от 19.01.2015)
«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

26. Для регистрации по месту жительства:
26.1. Гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:
документ, удостоверяющий личность;
заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 3 к Регламенту);
документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов, за исключением случая, предусмотренного пунктом 30 Регламента.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
(ред. от 05.02.2016)
«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2014 N 809)
документ, удостоверяющий личность;
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Семен!

1 вариант (родители согласны) — обратиться в ФМС с заявлением, которое родители составят и заверят в консульстве за пределами РФ в стране проживания. Согласно п. 128 Приказа ФМС России от 11.09.2012 N 288
«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
(Зарегистрировано в Минюсте России 02.04.2013 N 27963)

128. Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:

поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания);

2 вариант (родители не согласны) — продать квартиру, не снимая их с учета (при согласии на это покупателя) либо снять их с учета в судебном порядке.

Семен
Клиент, г. Москва

Родители согласны.

Но вы тоже про снятие. А что насчёт постановки?

Семен

Про постановку на учет вам коллега выше все верно написал, мне добавить нечего. Постановка на учет по доверенности законом не предусмотрена. Чтобы встать на учет в РФ вашим родителям придется приехать.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Вы можете без доверенности регистрировать родителей по месту жительства

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»
Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства
Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правиламирегистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются:
паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом и другими федеральными законами, или его надлежаще заверенная копия. Гражданин Российской Федерации вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации в государственных органах, органах местного самоуправления и производит регистрацию гражданина по месту жительства не позднее восьми рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту жительства и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Заявление, а также иные документы, указанные в настоящей статье, могут быть представлены в форме электронных документов, порядок оформления которых определяется Правительством Российской Федерации, и направлены в орган регистрационного учета с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов (подачи им заявления и документов в форме электронных документов) на регистрацию.

Например Через гос.услуги ссылка:https://www.gosuslugi.ru/10050

С Уважением

Извините.Я(мои юристы)на практике очень много регистрирую иностранцев пачками:)), перепутал.Именно в Покровке

Согласен с Вами но документы подать можно, а потом личное присутствие обязательно

С Уважением

Вы бы закон читали, а не то что на сайтах написано
Самарин Александр
Зафар, вы реально пользовались когда-нибудь госуслугами в части регистрации по месту жительства/пребывания?
Шпадырев Алексей

По нотариально заверенной доверенности можно зарегистрировать: Уважаемые коллеги ВОТ СУДЕБНОЕ РЕШЕНИЕ

Решение по делу 33-635/2013

Судья Кузнецова Н.В. Дело № 33-635

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Удмуртской Республики в составе:
председательствующего Копотева И.Л.
судей Костенковой С.П., Дубовцева Д.Н.,
при секретаре Мусаевой В.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Ижевске 21 февраля 2013 г.
дело по апелляционной жалобе представителя заинтересованного лица УФМС по УР – ФИО2
на решение Октябрьского районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, которым:
Заявление ФИО3 о признании незаконным отказа органа регистрационного учета в регистрации гражданина по месту жительства, удовлетворено.
Признан незаконным отказ отдела Управления Федеральной миграционной службы по Удмуртской Республике в Октябрьском районе г. Ижевска в регистрации гражданина ФИО3 по месту жительства через представителя по доверенности.

Отдел Управления Федеральной миграционной службы по Удмуртской Республике в Октябрьском районе г. Ижевска обязали зарегистрировать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по месту жительства по адресу: <адрес>
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Удмуртской Республики Копотева И.Л., объяснения представителей УФМС по УР ФИО6, ФИО5, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА
Заявитель ФИО3 обратился в суд с заявлением о признании незаконным отказа органа регистрационного учета в регистрации гражданина по месту жительства.
Заявление мотивировано тем, что ДД.ММ.ГГГГ заявитель через портал «Госуслуги» обратился в ОУФМС по УР в Октябрьском районе г. Ижевска (далее – Отдел) с заявлением о регистрации по месту жительства по адресу: <адрес>
По результатам рассмотрения заявления ФИО3 пригласили в Отдел ДД.ММ.ГГГГ со всеми необходимыми документами.
ДД.ММ.ГГГГ представитель заявителя ФИО4, действующая на основании нотариально заверенной доверенности, с необходимыми документами обратилась в Отдел.
Письмом от ДД.ММ.ГГГГ заявителю было отказано в регистрации по месту жительства в связи с тем, что заявитель обязан лично присутствовать при подаче заявления о регистрации по месту жительства.
Данный отказ является незаконным, нарушающим права заявителя, поскольку Законом «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» не содержит в себе указания на личную явку гражданина.
Заявитель просил суд признать отказ Отдела в регистрации по доверенности ФИО3 по месту жительства по адресу: <адрес>, незаконным, обязать Отдел зарегистрировать ФИО3 по месту жительства по адресу: <адрес>
В судебном заседании представитель заявителя ФИО4, действующая на основании доверенности, заявление поддержала, просила удовлетворить.
Заявитель ФИО3, уведомленный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, о причинах неявки не сообщил, в связи с чем, дело в порядке ст. 257 ГПК РФ рассмотрено в его отсутствие.
В судебном заседании представитель заинтересованного лица УФМС по УР – ФИО5, полагала заявление не подлежащим удовлетворению, представила письменные возражения.
В судебном заседании заинтересованное лицо – начальник ОУФМС по УР в Октябрьском районе г. Ижевска ФИО6 с заявлением не согласилась, полагала его не подлежащим удовлетворению.
Суд постановил вышеуказанное решение.
В апелляционной жалобе представитель заинтересованного лица УФМС по УР просил решение суда отменить, принять новое решение об отказе в удовлетворении заявленных требований, ссылаясь на то, что нормативно правовые акты, регламентирующие правоотношения в области регистрации граждан Российской Федерации по месту жительства, не предусматривают оказание данной государственной услуги через представителя.
В качестве доводов апелляционной жалобы указал на то, что суд, в своем решении, указывает на отсутствие в нормативной правовой базе требования личной явки заявителя в орган ответственный за регистрацию. Однако, анализ административного механизма предоставления государственной услуги по регистрации по месту жительства граждан Российской Федерации, определенный действующим законодательством, позволяет сделать вывод об очевидности личного обращения заявителя.
Данное заключение становится возможным по причине указания на предоставление, при обращении, документа, удостоверяющего личность заявителя, в рассматриваемом случае – паспорта гражданина Российской Федерации. Паспорт является личным документом гражданина, передача его иным лицам законодательством не предусмотрена. Предъявление паспорта позволяет должностному лицу идентифицировать заявителя. Помимо предъявления документа, удостоверяющего личность заявителя, необходимость личного обращения лица, подлежащего регистрации по месту жительства, обусловлена наличием в заявлении установленной формы реквизита, безальтернативно предусматривающего подпись заявителя. Вышеуказанные требования обусловлены необходимостью подтверждения добросовестного использования гражданином своих прав и добросовестного исполнения им обязанностей, связанных с регистрацией в конкретном жилом помещении.
Регистрация гражданина по новому месту жительства, в соответствии с пп. «а» п. 31. Правил, влечет его снятие с регистрационного учета по прежнему месту жительства, в то время как представленная ФИО4 доверенность не предусматривает полномочий ФИО4 по снятию ФИО3 с регистрационного учёта по прежнему месту его жительства, а именно: <адрес>. Таким образом, личная явка гражданина в регистрирующий орган не нарушает, а напротив, гарантирует защиту прав ФИО3, установленных Законом.
Полагает, что факт нарушения прав и свобод гр. ФИО3 в связи с отказом его регистрации по доверенности через представителя ФИО4 по адресу: <адрес>, подтвердившимся считать нельзя.
В возражениях относительно апелляционной жалобы представитель заявителя ФИО4 указала, что решение суда является законным и обоснованным, просила оставить решение суда без изменения.
В силу ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ – суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Изучив материалы гражданского дела, проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции в пределах доводов апелляционной жалобы, заслушав лиц участвующих в деле, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
Суд первой инстанции правильно установил значимые по делу обстоятельства, не допустил нарушений норм материального и процессуального права, влекущих за собой отмену судебного решения.
Суд установил следующие обстоятельства.
Заявитель ФИО3 является гражданином Российской Федерации.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 выдал супруге ФИО4 доверенность серии №, в соответствии с которой предоставил ей право зарегистрировать себя по месту жительства по адресу: <адрес>, подавать от его имени заявления, в том числе о регистрации по месту жительства.
Доверенность выдана на срок три года, удостоверена нотариусом Мурашинского нотариального округа Кировской области, недействительной не признана, заявителем не прекращена.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 обратилась в Отдел с заявлением о регистрации ФИО3 по месту жительства по адресу: <адрес>, в качестве члена семьи.
Письмом начальника Отдела ФИО6 № от ДД.ММ.ГГГГ заявление ФИО4 о регистрации ФИО3 по месту жительства по адресу: <адрес>, оставлено без удовлетворения. Мотивом принятого решения послужило то, что регистрация граждан по месту жительства по доверенности не предусмотрена.
Разрешая по существу заявленные требования, суд первой инстанции определил, что спора о праве заявителя быть зарегистрированным по месту жительства в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, между заявителем и заинтересованным лицом не имеется.
Суд обоснованно руководствовался положениями: ст. 3 ГПК РФ; главы 25 ГПК РФ – ст.ст. 254, 255, 256, ч. 1 ст. 258 ГПК РФ; пунктами 25, 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2009 г. № 2 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействий) органов государственной власти и органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих»; Закона РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (далее – Закон РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-1); Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию»; Приказа ФМС РФ от 20 сентября 2007 г. № 208 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».
Суд первой инстанции, руководствуясь приведенными выше нормативно-правовыми актами, установив факт нарушения прав заявителя, и несоответствие требованиям закона оспариваемого решения начальника ОУФМС России по УР в Октябрьском районе г. Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в регистрации по мету жительства, постановил решение об удовлетворении заявленных требований ФИО3
Судебная коллегия соглашается с указанными выводами суда первой инстанции по следующим основаниям.
Осуществление государственной услуги по регистрации граждан по месту жительства в рассматриваемом случае отнесено к компетенции ОУФМС по УР в Октябрьском районе г. Ижевска.
В соответствии со ст.ст. 1, 6 Закона РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-1, ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.
Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются:
— паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;
— документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), или его надлежаще заверенная копия.
Гражданин Российской Федерации вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации в государственных органах, органах местного самоуправления и производит регистрацию гражданина по месту жительства не позднее восьми рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту жительства и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Заявление, а также иные документы, указанные в настоящей статье, могут быть представлены в форме электронных документов, порядок оформления которых определяется Правительством Российской Федерации, и направлены в орган регистрационного учета с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов (подачи им заявления и документов в форме электронных документов) на регистрацию.
Основанием для отказа в регистрации по месту жительства заявителя явилось отсутствие его личной явки в регистрирующий орган (Отдел), а также отсутствие в действующем законодательстве правового механизма регистрации граждан по месту жительства в жилые помещения по доверенности.
Суд первой инстанции при разрешении требований правильно исходил из того, что специальными нормативно правовыми актами, регулирующими вопросы регистрации граждан Российской Федерации по мессу жительства – Законом РФ от 25 июня 1993 N 5242-1, Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713, на граждан Российской Федерации императивно не возложена обязанность личной явки в регистрирующий орган.
В указанных нормативно-правовых актах запрет для представления интересов граждан при регистрации по месту жительства их представителями, а также не предоставляют право регистрирующему органу отказать гражданину Российской Федерации в регистрации по месту жительства по основаниям, указанным в оспариваемом решении: без личного присутствия гражданина.
Порядок подачи заявления через портал «Госуслуги» установлен нормативным актом.
Заявитель, при обращении в Отдел к должностному лицу, ответственному за регистрацию, предоставил личное заявление по установленной форме, в порядке, предусмотренном законом – через портал «Госуслуги», в последствии представителем заявителя были предъявлены все необходимые документы согласно установленного законом перечня.
Таким образом, нарушений установленного порядка обращения за регистрацией по постоянному месту жительства со стороны заявителя допущено не было.
Нотариально заверенная доверенность серии №, выданная ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 сроком на три года, в соответствии с требованиями закона содержала письменное уполномочие для представления ФИО3 перед третьими лицами.
ФИО4 предоставлено право зарегистрировать ФИО3 по месту жительства по адресу: <адрес>, то есть подавать от его имени заявления о регистрации по месту жительства, что было прямо оговорено в тексте доверенности /л.д. 11/.
ФИО3, указав в доверенности конкретное место жительства, по которому он предоставляет своему представителю право произвести его регистрацию, фактически лично осуществил право на выбор места жительства и свободу передвижения, которые в силу ст. 151 ГК РФ носят личный характер.
Действуя в рамках предоставленных ФИО3 полномочий оговоренных в доверенности, ФИО4 обратилась в Отдел с заявлением, к которому приложила заявление о согласии на регистрацию по месту жительства ФИО3
Представленный заинтересованным лицом материал по письменному заявлению ФИО4 содержит копию доверенности ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, свидетельствует о том, что при обращении в Отдел ФИО4 также представила доверенность на право совершения действий от имени заявителя.
Таким образом, учитывая, что действующее законодательство не содержит требования о личной явке гражданина Российской Федерации для регистрации по месту жительства в регистрирующий орган либо запрета для представления интересов при регистрации по месту жительства их представителями, равно как и не предусматривает в качестве основания отказа в регистрации представление интересов при регистрации по месту жительства представителем, суд первой инстанции пришел к верному выводу о том, что оспариваемое заявителем решение начальника ОУФМС России по УР в Октябрьском районе г. Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ нельзя признать соответствующим закону, то есть законным.
Поскольку в судебном заседании установлено, что оспариваемое решение является незаконным, оно нарушает право ФИО3 на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации, несостоятельным является довод апеллятора, что регистрация гражданина по новому месту жительства, в соответствии с пп. «а» п. 31. Правил, влечет его снятие с регистрационного учета по прежнему месту жительства, в то время как представленная ФИО4 доверенность не предусматривает полномочий ФИО4 по снятию ФИО3 с регистрационного учёта по прежнему месту его жительства, следовательно личная явка гражданина в регистрирующий орган не нарушает, а напротив, гарантирует защиту прав ФИО3, установленных Законом.
Указанные доводы апелляционной жалобы были приведены в ходе разбирательства дела, по существу сводятся к повторению изложенной представителем заинтересованного лица процессуальной позиции по заявленным требованиям, которая была предметом исследования и оценки суда первой инстанции и не содержат возражений, которые могли бы послужить основаниями для принятия судом иного решения.
Кроме того, доводы жалобы в целом сводятся к переоценке представленных сторонами доказательств. Однако судебная коллегия полагает, что правовых оснований для вмешательства в данную судом оценку доказательств, не имеется.
С учетом изложенного, оснований для отмены решения суда по доводам апелляционной жалобы не имеется.
Руководствуясь ст. 328-329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Октябрьского районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ – оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.
Председательствующий И.Л. Копотев
Судьи С.П. Костенкова
Д.Н. Дубовцев

С Уважением