Будут ли действовать доверенности, если доверенное лицо меняет паспорт в 45 лет?

Лежачая мама, которая находится в стационаре на длинном лечении, написала на меня летом доверенность на получение пенсии сроком на 3 года.

В ноябре я меняю паспорт в связи с исполнением мне 45 лет.

Будет ли действительна составленная мамой на меня доверенность? Как можно сделать ее действительной без нового вызова нотариуса на дом (в данном случае в больницу)?

, Наталия, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Наталья!

Статья 188 ГК РФ Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;
3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;
4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Из этой статьи видно, что смена паспортных данный не является основанием для прекращения доверенности. Поэтому, нет необходимости в составлении на Вас новой доверенности.

Наталия
Клиент, г. Москва

Большое спасибо. Я могу пользоваться доверенностью, ссылаясь на этот закон, или мне все же нужно взять из паспортного стола какой-либо документ, где будут указаны мои прежние паспортные данные?

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Наталия, доброго времени.

Согласно ст. 188 ГК РФ:
1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;
3) отказа лица, которому выдана доверенность;
4) прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;
5) прекращения юридического лица, которому выдана доверенность;
6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.
2. Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана, — отказаться от нее. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.
3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.
Согласно п. 15 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, девятнадцатая страница бланка паспорта предназначена для внесения отметок о получении основного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, а также о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Доверенность будет действовать и далее. Заменять ее не нужно.

Большое спасибо. Я могу пользоваться доверенностью, ссылаясь на этот закон, или мне все же нужно взять из паспортного стола какой-либо документ, где будут указаны мои прежние паспортные данные?
Наталия

Вам нет необходимости брать к-л документы из паспортного стола, т.к. отметки о ранее выданных паспортах будут в новом паспорте.

Наталия
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное! Уважаемые юристы, вы избавили меня от большого беспокойства. Хорошего вам дня и побольше клиентов )