Каков порядок возврата арендованного имущества и взыскания просроченной оплаты?

Добрый день. Я являюсь ип и неосновной вид деятельности - прокат бытовыхтоваров и проч. Сдаю в прокат жёсткие товары и игрушки. По договору аренды клиент взял без предоплаты игрушку на неделю и не вернул в указанный срок - ссылался на разные причины и тянул время - прошло уже больше месяца со срока когда имущество должно быть возвращено , а клиент так его и не вернул? Как мне поступить и куда подать заявление и в каком порядке? Где взять шаблон такого заявления и что нужно приложить чтобы выиграть суд?

, Евгения, г. Иваново
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, Евгения!

ГК РФ Статья 622. Возврат арендованного имущества арендодателю

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.
В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором

Вы должны обратиться в суд. С написанием искового заявления поможет справиться судебная практика: rospravosudie.com/law/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F_622_%D0%93%D0%9A_%D0%A0%D0%A4

Бесплатный образец заявления: obrazec.org/29/iskovoe_zajavlenie_arendodatelja_v_sud_obshchej_ju1.htm

Если Вы не справитесь своими силами, обратитесь к профессионалам правоведа!

Была рада Вам помочь! :)