Как продать земельный участок с общим домовладением?

Здравствуйте. Хочу продать участок, но на нём стоит дом, который находится в общем домовладении с соседями. Земля и дом в собственности. Как правильно, по закону я должна продавать участок, нужно ли согласие соседей? Заранее, спасибо за ответ.

, Галина, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Скажите пожалуйста, а что вы понимаете под домовладением? Насколько я поняла, земля и дом в вашей собственности?

Галина
Клиент, г. Москва

Земля в моей собственности, и часть дома.

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте! можно уточнить земельный участок у Вас в собственности долевой !? Если да то только согласно ч. 2 ст. 246 Гражданского Кодекса РФ, участник долевой собственности имеет полное право распоряжаться своим имуществом, то есть продать, завещать, дарить, отдавать в залог. И это еще не все способы распоряжения своим имуществом. Все они предусмотрены в ст.250 настоящего кодекса. Ст. 250 ГК РФ устанавливает продажу доли собственности как постороннему лицу, так и банку, но остальные собственники имеют приоритетное право покупки этой доли по цене, за которую она продается или при прочих других равных условиях, кроме продажи с публичных торгов. Прежде чем выставлять объявление о продаже доли, заключать сделку купли-продажи с кем-либо, собственник обязан в письменном виде известить о своем намерении других собственников участка с указанием цены и других условий продажи. И только лишь после отказа остальных собственников (на размышление им дается 30 дней), он вправе продать ее банку. Это необходимая процедура. Ее нарушение может привести к тому, что другой собственник в течение 3 месяцев может истребовать свое право преимущественной покупки через суд. Как продать долю в доме с землей, если второй собственник против Итак, как уже было отмечено ранее, продавцу о намерении продать часть дома необходимо известить сособственников участка. Обычно подготовкой таких документов занимается нотариус. Он же и отправляет их адресатам. Таким образом, уведомлению придается юридическая сила. Не позднее чем через месяц, другие собственники отвечают на извещение также в нотариальном порядке. Если сособственники в открытую не изъявляют желания выкупить долю, но и официально не отказываются от своего права, то собственник может смело продавать ее третьим лицам. Но действует одно условие: у него должно быть подтверждение получения уведомления адресатами-собственниками.

Галина
Клиент, г. Москва

Участок в моей собственности. И доля дома в собственности.

Галина
Клиент, г. Москва

Елена, спасибо за объёмный ответ на мой вопрос. Хорошего вечера.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

ВАм нужно продавать долю в доме и участок, который относится к дому. В нотариальной форме и с уведомлением сососбвтенников о продаже. Если участок к дому не имеет отношения, не в долевой сосбвтенности, то может быть продан отдельно. Но есть у меня сомнения, лучше показать документы

Галина
Клиент, г. Москва

Дом стоит на этом участке. Раньше, до того, как мой дед разделил участок между наследниками, у него было 15 соток земли и по середине поставили дом. На данный момент дом поделен на доли, земля на участки. Участки у каждого наследника в собственность оформлены, дом оформлен в долевые собственности. У меня сейчас 7 соток по документам, учитывая и ту часть земли, на которой моя доля дома стоит.

Вы продавать в таком случае будете долю в доме и участок в одном договоре. Так как дом стоит и на вашем участке. Уведомление придется. И нотариальная форма обязательна для договора. Либо долю в доме также выделить в натуре при возможности техничсеки вам выделить долю и сделать отдельный выход. Далее продажа