Как получить земельный участок или квартиру, если нет собственного имущества и регистрации?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, имеет ли право моя семья получить земельный участок или квартиру, являясь гражданами РФ но при этом не имея собственного жилья и регистрации? В семье имеется несовершеннолетний ребёнок. Заранее благодарна за ответ.

, Эльмаз, г. Нарьян-Мар
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Доброго времени суток,

Квартиру от государства можно получить бесплатно.Но для этого нужно долго простоять в очередях на которые невозможно повлиять, но всё таки квартира есть квартира.
Итак:
бесплатно жилье предоставляется исключительно по договорам социального найма;
гражданин, претендующий на жилье, должен быть признан малоимущим и нуждающимся в получении жилья;
претендент на бесплатное жилье должен иметь гражданство РФ, за исключением случаев, установленных законом.

Также могут получить:

нуждающихся в улучшении жилищных условий, так как жилье не отвечает требованиям безопасности;

проживающих в квартире с лицами, совместное нахождение с которыми, ввиду имеющейся у них болезни в соответствии с законодательством, не представляется возможным;

имеющих жилье по договору социального найма, площадь которого меньше минимума, установленного законом;

не имеющих собственного жилья и не проживающих в квартире по договору социального найма.

Кроме этого, гражданина должны признать малоимущим. Это означает, что уровень дохода в семье ниже прожиточного минимума, установленного в регионе.

Так и так вам нужно установить в органах местного самоуправления вашего статуса как малоимущего и подав правильно документы встать на очередь.

Также не проводите сомнительные операции с жильем так как всё будет проверяться в период до 5 лет с момента постановки вас в очередь.