Могу ли я отказаться от перевода в другой город и доработать до декретного отпуска на прежнем месте?

Здравствуйте,работаю продавцом. через 24 дня мне в декретный отпуск уже идти, директор намерен перевести меня в другой город на 12 часовой рабочий день, хотя тут у меня 8часовой. Могу ли я отказаться и доработать здесь до декретного отпуска?!

, Ольга, г. Осинники
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни. Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Возьмите в больнице справку на легкий труд не более 8 часов в день

Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

Перевод возможен с Вашего согласия на основании ст. 72 ТК РФ. Беременным женщинам трудовое законодательство предоставляет определенные гарантии. Они имеют право в соответствии с медицинским заключением подать заявление работодателю о снижении нормы выработки, обслуживания либо о переводе на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов. Но при этом за ними сохраняется средний заработок по прежней работе (ст. 254 ТК РФ).