Недобросовестный неоформленный работник угрожает

Я работодатель. Провела собеседование на должность "Младший администратор салона красоты" и приняла решение о принятии на работу соискателя. Однако накануне вечером соискатель заболела и просила не занимать ее место, а дождаться. Далее она вышла на ознакомительные дни (ее он-лайн проверяла, консультировала и приходила несколько раз в день проверять старший админ). Отработала три смены, отзывы о ее работе от коллег были не лестные, а 1 мая она явилась на работу в пьяном виде, и со смелости написала мне в воцап, что хочет уволится без причины, сделала в этот день услуги в салоне в свое рабочее время... на следующий день она написала, что передумала и никуда не уйдет. Я пошла ей на встречу и простила. однако два дня спустя она поставила меня перед фактом, что работает последний день уходит. Потом началось хамство в виде переписки ... Я рассчитала ее за три дня, третий день на который хотела ее оформить, но она написала что уходит. Грозит трудовой инспекцией, если не заплачу ей еще денег. Что делать? недобросовестному, пьяному сотруднику, который оскорблял коллег и начальство (все могу доказать) не хочется платить. Могу ли я оформить Положение о стажировке (недоплачиваемой) в течение 3 смен, далее увольнение по собственному желанию на третий день с фактического дня поступления на работу? а далее она написала что не уйдет но ее никто не держал и на работу не принимал. Спасибо

  • Снимок экрана 2017-05-11 в 15.00.31
    .png
  • Снимок экрана 2017-05-11 в 15.00.31
    .png
  • Снимок экрана 2017-05-11 в 15.00.31
    .png
  • Расчет зарплаты Ксения (17.04.2017-02.05.2017)
    .xlsx
, Анна, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анна.

Скажите пожалуйста, а она вообще ни как не была оформлены и записей ни у нее не у вас нет?

Анна
Клиент, г. Москва

никак не оформлена. каких записей? есть только график во внутренней программе

Если против ее настроены и остальные работники, то установление факта трудовых отношений будет трудно доказуем. Это практический не реально будет доказать в суде.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

А она вам книжку трудовую передавала?

ТК РФ, Статья 66. Трудовая книжка
Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

Обязанность внести запись в трудовую книжку у вас возникла бы по истечении 5 дней работы, а вы пишите, что она проработала 3 дня, следовательно, обязанности делать запись в ТК у Вас не возникло.

Напишет жалобу, вы дадите пояснения по существу.

Я рассчитала ее за три дня, третий день на который хотела ее оформить, но она написала что уходит.
Анна

А как у вас зафиксировано. что она вышла в конкретный день первый раз на работу? Есть табель?

Анна
Клиент, г. Москва

у нас есть внутренняя программа в которой за месяц составляется график работы

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Могу ли я оформить Положение о стажировке (недоплачиваемой) в течение 3 смен, далее увольнение по собственному желанию на третий день с фактического дня поступления на работу?
Анна
Согласно ст.22 ТК РФ Работодатель обязан: обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности.

Если работник оформлен, вы обязаны ему выплатить заработную плату.

За нарушения трудового распорядка работника можно привлечь к дисциплинарной ответственности в виде увольнения (в том числе за появление на работе в нетрезвом виде). Но необходимо соблюдение порядка привлечения к ответственности (составление акта, истребования объяснений и прочие меры согласно ст.192-193 ТК РФ). Задним числом, конечно составлять данные документы будет не совсем законно. Не выплатить заработную плату вы не можете, поскольку это незаконно и

Если работник не оформлен, то вас могут привлечь к ответственности по ч. 4 ст.5.27 КоАП РФ.

Согласно ст.67 ТК РФ Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Вы можете конечно не выплачивать заработную плату, но работник может обратиться в суд, установить трудовые отношения и взыскать в суде также неустойку и компенсацию морального вреда.

Желаю удачи!

Ирина, сотруднику выплачены средства
Магола Виолетта
А обязанность по оформлению ТК возникает после 5 дней работы, а она проработала 3 дня.
Магола Виолетта

Из ТК РФ это не следует. В приведенной вами норме указано, что запись вносится если работник проработал более 5 дней. Но это не означает, что с работником не должен быть заключен трудовой договор.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Обязанность внести запись в трудовую книжку у вас возникла бы по истечении 5 дней работы, а вы пишите, что она проработала 3 дня, следовательно, обязанности делать запись в ТК у Вас не возникло.
Магола Виолетта

А как быть с тем, что трудовые отношения по факту возникли и ТК РФ предусмотрены и другие более значимые в данной ситуации сроки -

Трудовой договор, не оформленный в письменной
форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома
или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.
При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан
оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех
рабочих дней
со дня фактического допущения работника к работе

В данном случае срок внесения записи в трудовую книжку не имеет столь значимого значения как факт отсутствия трудового договора. Каким образом Вы рассчитали ее за три дня? Как это оформлено?

Анна
Клиент, г. Москва

на основании данных внутренних программы, вот так это выглядит. Период в названии документа взят просто с запасом. внутри даты другие

Она расписывалась в расчетных ведомостях о получении зарплаты?

Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно ч. 1 ст. 61 Трудового кодекса РФ,

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Т.е., не смотря на то, что необходимые бумаги не оформлены, в следствии фактического допуска указанного лица до работы, трудовой договор с данным работником вступил в силу. Писать какие-либо Положения в её адрес в настоящее время бессмысленно.

Таким образом, избавиться от указанного работника Вы можете только расторгнув трудовой договор.

При этом, Вы не можете уволить её по собственному желанию, так как фактически её заявления у Вас нет. То, что она (а может не она), где-то что-то писала, да ещё и периодически от своих слов отказываясь, ничего не значит. Нужно собственноручно написанное и подписанное заявление.

Т.е., Вам придется увольнять её по соглашению сторон (но неизвестно, что ещё она потребует за расторжение договора), либо увольнять по Вашей инициативе.