Какие налоги и пошлины необходимо уплатить при покупке недвижимости?

здравствуйте!при покупки доли квартиры в 1миллион рублей какие материальные затраты в виде налога,пошлины придётся оплачивать государству?

благодарю!

, ирина, г. Липецк
Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

Добрый день. При покупке необходимо будет оплатить государственную пошлину за регистрацию права (в росреестре) в размере 2000 рублей. Сделки с долями в настоящее время подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Расходы на нотариальные услуги оплачиваются сторонами по договоренности. Так что, определяйтесь с продавцом, кто оплачивает. Нотариус берет порядка 3-5 тысяч рублей за юридические услуги и техработы, а также 0,2 % от кадастровой стоимости в виде государственной пошлины.

ирина
Клиент, г. Липецк

А если сделку оформлять в МФЦ самим без помощи нотариуса?

без нотариуса со 2 июня 2016 года нельзя. Все сделки с долями только через нотариуса.