Возможно ли при погашении части долга, аннулировать кредитный договор?

Добрый день! От банка пришло письмо:

".......... В качестве выгодной возможности урегулировать задолженность Банк предлагает вам в срок по "такое-то" погасить "n" рублей, что составляет примерно 20% от имеющейся задолженности по основному долгу, процентам и комиссиям.

При выполнении этого условия Банк готов отказаться от взыскания оставшейся задолженности по кредитным договорам.

Данное предложение не является офертой. "

Письмо от банка ВТБ24. Подскажите что именно это значит.

Что банк "прощает" весь долг, или это я выкупаю долг у банка и гашу его по мере возможности. Отзывает ли банк при этом все дела из Суда?

Спасибо.

, Артем, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Банк никогда не прощает своей задолженности устно. Все оформляется дополнительными соглашениями к договору. свяжитесь с банком, если он готов все оформить документами, то это имеет смысл. А так, это просто попытка выудить с вас хоть какую нибудь сумму. Поэтому и написали, что это не оферта. Вы могли ее принять, выразив акцепт и тогда банк обязан вам все простить

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
"… В качестве выгодной возможности урегулировать задолженность Банк предлагает вам в срок по «такое-то» погасить «n» рублей, что составляет примерно 20% от имеющейся задолженности по основному долгу, процентам и комиссиям. При выполнении этого условия Банк готов отказаться от взыскания оставшейся задолженности по кредитным договорам. Данное предложение не является офертой. " Письмо от банка ВТБ24. Подскажите что именно это значит. Что банк «прощает» весь долг, или это я выкупаю долг у банка и гашу его по мере возможности. Отзывает ли банк при этом все дела из Суда? Спасибо.
Артем

Здравствуйте! Это значит что если внесете сумму до определенной даты то банк закрывает ваш долг и претензии снимаются. Проплачивайте в отделении и сразу с чеком идите к оператору и закрывайте долг. Но как указал коллега составьте соглашение об этом с банком.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

При выполнении этого условия Банк готов отказаться от взыскания оставшейся задолженности по кредитным договорам.
Артем

готов отказаться, не значит откажется

Что банк «прощает» весь долг
Артем

нет, не прощает

или это я выкупаю долг у банка и гашу его по мере возможности
Артем

не выкупаете

Отзывает ли банк при этом все дела из Суда? Спасибо.
Артем

а дела в суде?