Как вернуть деньги, взысканные в качестве долга за коммунальные услуги?

С моей Сберкнижки сняли 62 452,18 коп. , как я понимаю за коммунальные услуги , хотя я уже не являюсь собственником данной квартиры и выписана из нее . В квартире остались собственники : Мама, сестра и моя дочь , прописаны они же и еще дочь сестры . Если взять в расчет мой бывший долг и долг моей дочери , то в сумме мы должны 25 313 руб. Так почему Все деньги списали с меня ? Вдобавок пенсия мамы (инвалид 2 группы) стали удерживать 50% пенсии, а хотя общая задолженность по всем членам семьи была : 55 285 ,63 коп. Как быть ?

  • сбербанк
    .jpeg
  • суд. роман
    .jpeg
, Панкова Светлана, г. Ульяновск
Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

Уважаемая Светлана !

В судебном заседании все вопросы о принадлежности частей задолженности должны были быть разрешены, и как я вижу из решения суда были разрешены и Вами, либо Вашими родственниками не были обжалованы. Таким образом, решение суда о взыскании задолженности вступило в законную силу и с большой долей вероятности не подлежит обжалованию, то есть пересмотру.

Денежные средства в полном объеме списали с Вас, потому что в судебном решении при определении круга должников судом применен порядок СОЛИДАРНОСТИ, который предусматривает то, что с нескольких человек, которые должны, взыскивается вся сумма задолженности СОЛИДАРНО, то есть у кого есть денежные средства с того все и возьмут. В данном случае взыскали с Вас. Также вашу часть долга могли взыскать с солидарного с вами должника.

В данном случае солидарные должники должны Вам ту часть суммы которая приходится на них. В данном случае по 1/4 части Романова Р.С., Кузнецова А.А., Панкова П.И. Насколько я понял претензий к дочери Панковой П.И. Вы не имеете. А вот с двух других должников вправе взыскать сумму задолженности, если они не захотят заплатить ее Вам в добровольном порядке, взыскать через суд.

Заранее благодарен за плюсик при полезности Вам моего ответа в разделе «Ответ юриста был полезен ?»