Как избежать выплаты морального ущерба, если его сумма значительно превышает материальный ущерб?

На моего мужа завели дело по ст. 111 ч.2 "з" , так как он нанес несколько ударов потерпевшему , который в сильном пьяном состоянии разбил нам окно и повредил дверь, кричал что убьет нас всех, в тот момент находился дома наш сын 13 лет. От потерпевшего материальный ущерб составил 2700 руб, а на моральный он подал 500 000 руб. На этого потерпевшего пока еще не завели уголовное дело по ст. 167, идет проверка прокуратуры. Скажите на суде он отказался от материального ущерба, а от морального нет. Это плохо для моего мужа? И что при этом можно сделать или предпринять? И как нам дальше быть?

, СВЕТЛАНА, г. Кемерово
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Размер морального ущерба определяется судом, суд может изменить в большую или меньшую сторону изменить размер выплаты, которую определил потерпевший.

СВЕТЛАНА
Клиент, г. Кемерово

Так а для обвиняемого это плохо или нет, что потерпевший отказался от материального ущерба?

Ну отказался — значит не требует возмещения. Не нужно будет его платить.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Начну с того, что по заявлению о совершении потерпевшим преступления, предусмотренного ст. 167 УК РФ, будет откано в возбуждении уголовного дела, так как отсутствует обязательный признак — значительный ущерб, который в настоящее время не может быть менее 5 000 рублей. Максимум ему грозит административная ответственность.

То что потерпевший отказывается от возмещения ему материального вреда, но не отказывается от компенсации морального, только плюс, так как в случае признания виновным Ваш супруг будет выплачивать потерпевшему меньшую сумму.

СВЕТЛАНА
Клиент, г. Кемерово

Вот как раз ущерб у нас больше 5000 руб, у нас сделано две экспертизы в которых в одной сумма на 14 тыс, а в другой на сумму 6700 руб. А почему не заводят на него дело это уже другой вопрос. Прокуратура выясняет. И административное нарушение ему не заводят так как срок давности истек, а когда можно было то наша полиция не посчитала это сделать, а теперь он не может находится за решеткой у него справка. У него удалили селезенку и он вроде как еще находится на больничном с 22 июля. Хотя это все произошло 20 июля.

СВЕТЛАНА
Клиент, г. Кемерово

Добрый день. Подскажите, моему мужу назначили судебно-медицинскую экспертизу на состояние аффекта, как правильно ему ее пройти? Прошло уже много времени как он нанес наркоману побои, который разбил нам окно и повредил входную дверь, в тот момент дома был наш сын один. Муж бежал на помощь к сыну и увидев состояние сына и что натворил наркоман, нанес ему удары. Хотя мы сразу просили чтоб мужу назначили экспертизу, но следователь отказала нам. И только судья посчитал что нужна экспертиза. Как все таки правильно ее пройти, чтоб признали что муж был в состоянии аффекта?