Законно ли начисление пени за долг по ЖКХ за 2012 год, если он был погашен в 2013 году?

Долг по ЖКХ был погашен в 2013 году. На сегодняшний день я узнала, что имеются начисленные пени в размере 29000 рублей. Сумма долга на 2012 год составляла 30000 рублей. В квитанциях за весь этот период никакого долга относительно пеней не указывалось.

, Елена, г. Норильск
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если основной долг погашен то пени перестают начисляться. Вы должны проверить увеличиваются они или нет и какое время они начислялись.

Если основной долг погашен, но пени продолжают начисляться Вам необходимо обратиться в свою управляющую организацию перед которой образовался долг и потребовать прекратить начисление пени и сделать перерасчет на дату погашения основного долга. Затем важно понимать возможно ли применение срока исковой давности. Долг погашен в 2013 году почти три года прошло или прошло. В зависимости от даты погашения. Но тут необходимо понимать, что пока требование по уплате пени не будет вам предъявлено в судебном порядке, применить срок давности не получится, и расчетная организация или управляющая организация вправе эти суммы держать в расчетах.