Как отозвать заявление о нападении бывшего мужа, чтобы его не отправили в тюрьму?

Бывший муж безобразил дома, оскорблял. Заступился за меня зять. Муж схватил нож и с угрозами напал на зятя. В итоге нож был выбит из рук зятем и нами написано заявление в полицию. Сейчас вроде бы муж остепенился, но заявление написано. А сажать не хотели. Все-таки возраст. Что делать?

Уточнение от клиента

Евгений! А не будет ли это звучать, как дача ложных показаний (я имею ввиду предыдущее заявление)? Ведь уже на нас за дачу ложных показаний может быть заведено уголовное дело.

Уточнение от клиента

Уважаемые Елена и Евгений!

Огромное Вам спасибо за консультацию.

С наилучшими пожеланиями счастья, здоровья, благополучия Ирина.

, ирина, г. Тутаев
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ирина, что касается угрозы убийством, то забрать заявление уже нельзя, но можно могут быть основания для прекращения уголовного дела. Более того, не переживайте, Вашего мужа не посадят в любом случае.

А не будет ли это звучать, как дача ложных показаний (я имею ввиду предыдущее заявление)? В
ирина

Так это и будет звучать. Ст. 119 УК РФ преследуется в публичном порядке, заявление нельзя просто взять и забрать, соврав о каких-то своих заблуждениях. Принимайте меры к прекращению уголовного дела, если Ваш муж ранее не судим: примирение сторон, деятельное раскаяние, судебный штраф.

Евгений Валиводзь
Юрист, г. Саратов
Бывший муж безобразил дома, оскорблял. Заступился за меня зять. Муж схватил нож и с угрозами напал на зятя. В итоге нож был выбит из рук зятем и нами написано заявление в полицию. Сейчас вроде бы муж остепенился, но заявление написано. А сажать не хотели. Все-таки возраст. Что делать?

Добрый день Ирина.

Зять должен обратиться в полицию как можно скорее с заявлением о том, чтобы разбирательство по данному факту было прекращено и претензий к бывшему вашему мужу не имеет.

Механизм может быть запущен поэтому лучше все сделать скорее!

В заявлении зять может еще и приписать, что к примеру не правильно разобрался в ситуации и угрозы к его жизни от зятя не было. Хлеб порезать просто хотел, к примеру, а в процессе ссоры жестикулировал или что-то в этом роде. Это может помочь.

Согласен с Еленой! Изменять свои показания надо с умом. В большинстве случаев скорейшее изменение показаний основанная на многих «забыл дополнить» помогает...