Может ли работник не выходить на работу, если его лист нетрудоспособности сдал другой работник?

Добрый день. Вчера один из моих работников принес больничный лист другого моего работника (без объяснений). Сегодня этот человек не вышел на работу, не уведомил заранее о своем отсутствии. Что делать?

, Шихова Мария, г. Екатеринбург
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, как выйдет на работу так и возьмете с него объяснительную, а потом будете решать что с ним делать

ТК РФ, Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

не уведомил заранее о своем отсутствии.
Шихова Мария

бывают всякие ситуации, заранее уведомлять он не обязан.

Шихова Мария
Клиент, г. Екатеринбург

Уведомлять не обязан даже если снова "пытается" выйти на больничный лист?

такой обязанности трудовым кодексом для работника не предусмотрено, хотя чисто по хорошему ( по человечески) он может позвонить и предупредить.