Заказчик выкрал договор подряда у исполнителя и отказывается оплачивать работы, как привлечь его к ответственности?

Была договоренность на выполнение капитального ремонта крыш жилых домов.В процессе этих работ заказчик заключил с исполнителем,а именно со мной договор подряда.По завершению этих работ заказчик решил расторгнуть этот договор в одностороннем порядке,обосновав это в письменной форме как за несвоевремие и ненадлежащее качество.После чего стоял вопрос о денежном расчете ,но заказчик не хотел платить и в один из моих визитов по поручению директора инженер под предлогом посмотреть договор и бумагу о расторжении договора его унес и больше не вернул.Тем самым его практически выкрал.Заказчик не платит .Как быть подскажите?

, Павел, г. Самара
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, во-первых, необходимо изучить договор. Допускается ли там его расторжение в одностороннем досудебном порядке?

Подписывали ли Вы соглашение о расторжении?

Во-вторых, односторонний акт признается доказательством оказания услуг, если заказчик немотивированно отказался от его подписания. Таким образом, необходимо направить данный документ почтой, затем в случае отсутствия ответа претензию, затем обратиться в суд (алгоритм указан в самых общих чертах, поскольку не изучены документы).

Судебная практика:
Постановление ФАС Поволжского округа от 15.02.2011 по делу N А65-11782/2010
"… Как следует из материалов дела и установлено судами, между истцом (заказчиком) и ответчиком (подрядчиком) был заключен договор от 01.11.2007 N 69/07, по условиям которого заказчик за счет денежных средств собственников, нанимателей жилых помещений жилищного фонда Кировского района г. Казани поручает, а подрядчик принимает на себя обязательства по выполнению услуг по содержанию жилищного фонда, его устройств в технически исправном состоянии и санитарному содержанию жилищного фонда и придомовой территории.
Согласно пункту 1 статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
В силу статьи 781 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
Оказанные в марте 2010 года услуги и выполненные работы были предъявлены истцом к приемке на основании актов, полученных ответчиком 08.04.2010, что соответствует условиям договора — п. 2.2.12, п. 5.1.
Однако ответчик от подписания указанных актов уклонился, в нарушение пункта 5.1, 5.3 договора он не заявил мотивированный отказ от приемки оказанных в марте 2010 года услуг и выполненных работ.
Судебная коллегия соглашается с выводами судов первой и апелляционной инстанций о необоснованности отказа ответчика от приемки оказанных услуг и выполненных работ и признании актов выполненных работ, подписанных истцом в одностороннем порядке, надлежащими доказательствами..."