Собрание под протокол

На каком основании можно предложить провести собрание под протокол? Можно ли провести собрание под протокол по письменному заявлению работника?

, Александр, г. Александровск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если имеется в виду проведение собрания работников (трудового коллектива), то, увы, трудовое законодательство не предусматривает обязательность созыва и проведения такого собрания по требованию работника.

В отличие, например, от обязательности проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по требованию какого-либо одного собственника или собрания участников ООО по требованию одного из них, трудовое законодательство такого не предусматривает.

Вместе с тем, не исключено, что порядок созыва и проведения собрания трудового коллектива определен локальными (внутренними) нормативными актами данного конкретного работодатля.

Но надо сказать, что если речь идет о коллективных переговорах (для заключения коллективного договора или соглашения), то по предложению представителей работников работодатель обязан вступить с ними в переговоры (ст. 36 Трудового кодекса РФ):

Представители
работников и работодателей участвуют в коллективных переговорах по
подготовке, заключению или изменению коллективного договора, соглашения и
имеют право проявить инициативу по проведению таких переговоров.
Представители
стороны, получившие предложение в письменной форме о начале
коллективных переговоров, обязаны вступить в переговоры в течение семи
календарных дней со дня получения указанного предложения, направив
инициатору проведения коллективных переговоров ответ с указанием
представителей от своей стороны для участия в работе комиссии по ведению
коллективных переговоров и их полномочий. Днем начала коллективных
переговоров является день, следующий за днем получения инициатором
проведения коллективных переговоров указанного ответа.

Но тут речь идет не о проведении просто собрания, а о коллективных переговорах с целью заключения кол.договора или соглашения.

На каком основании можно предложить провести собрание под протокол? Можно ли провести собрание под протокол по письменному заявлению работника?
Александр

Работник всегда имеет право написать и подать работодателю заявление с предложением провести собрание.

Но это не значит, что работодатель обязан удовлетворить такое заявление и в обязательном порядке созвать и провести собрание.

Такая обязанность лежит на нем в том случае, если это предусмотрено локальными (внутренними) актами самого работодателя.

А вообще рекомендую Вам уточнить свой вопрос.

По какому вопросу требуется проведение собрания?

Возможно, вопрос можно разрешить каким-то иным путем.

Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Подскажите для решения какой ситуации вы намереваетесь организовать собрание? Протоколирование на собрании это письменная фиксация происходящего. Если вы выступили инициатором рабочего собрания, например для постановки какого либо вопроса перед работодателем об улучшении условий труда, никто не запрещает вам выбрать среди присутствующих председателя, секретаря и письменно оформить результат к которому пришли на собрании, подписать протокол для передачи его в дальнейшем работодателю.

Если вы намерены определить представителей работников которые будут представлять интересы перед работодателем, то это регулируется ст. 29, 31 ТК РФ. например когда нет профсоюза или имеющийся профсоюз не объединяет более половины работников.

Закон не запрещает работникам объединяться, но при проведении собрания нужно учитывать, что собираться в рабочее время в ущерб выполнения основных обязанностей работников недопустимо. Могут возникнуть неблагоприятные последствия с т.зр. соблюдения дисциплины труда, поэтому при выборе времени собрания нужно это учитывать.

Александр
Клиент, г. Александровск

У нас на работе сегодня просто будет собрание, по поводу трудовых договоров, так вот хотим провести его под протокол. От сюда и вопрос нужно ли какое то основание или обосновать работодателю почему мы хотим провести его под протокол?

Александр

Если это собрание инициировал работодатель, и не планировал его протоколировать, то врядли он решит это оформлять.Спросит зачем вам это нужно? Если это информационное собрание нет смысла, а если на нем решение какое то будет приниматься то почему нет. Так и обоснуйте, хотим чтобы принятое решение было всем понятно и всегда с ним можно было бы ознакомиться и для работодателя можете обосновать, что всегда будет удобнее требовать исполнения если будут письменно зафиксированы решения. Но работодатель этого делать не обязан.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
Забыл уточнить, собрание проводится по инициативе работников, с приглашением работодателя и заказчика. В том то и дело, что подавать заявление никто не хочет, боятся или стесняется. А вопрос пьояю договора трудовые, хотят с постоянных на временные перевести, предприятие ФГУП
Александр

Здравствуйте.

Какая цель протоколирования этого собрания? Для чего вам нужен протокол? Поскольку действующим законодательством такая форма не предусмотрена, ваш протокол может служить в суде лишь косвенным доказательством того, что происходило на собрании — нужно будет подтверждать все свидетельскими показаниями лиц, участвовавших там, а также лица, ведущего протокол. Но опять же — для чего вам это? Если вы хотите доказать, что вам предлагалось перейти на срочные договоры, а вы не соглашались, так достаточно не подписывать соглашения о расторжении и не заключать новые договоры. В любом случае, от свидетелей в суде вы никуда не уйдете.

Если же речь идет про то, что протоколировать должен работодатель, то тут однозначно нет — нет такой обязанности у него. Представители работодателя могут вообще не являться на такие собрания.

можно как то написать заявление, что бы начинали без моего присутствия и в заявление написать что бы провели собрание под протокол?
Александр

Кому написать? Работодатель не обязан никакие собрания проводить и протоколы вести, для него ваше заявление не имеет никакой силы. А другим работникам такое заявление не нужно, у них полномочий нет решать вопросы по проведению собрания в той или иной форме.

Трудовой кодекс допускает привлекать в качестве представителя работников не только профсоюз, но и «других представителей», однако не дает определения — кто же это такие, эти другие представители. Теоретически, это может быть и собрание работников, и выбранное ими лицо. Но практически — процедуры проведения такого собрания и избрания полномочного представителя работников для переговоров по вопросам индивидуальных трудовых договоров (заметьте — не коллективных, по коллективным еще попроще) в ТК РФ нет. Поэтому все мероприятие с собранием — не более, чем самодеятельность.

ТК РФ, Статья 29. Представители работников
Представителями работников в социальном партнерстве являются: профессиональные союзы и их объединения, иные профсоюзные организации, предусмотренные уставами общероссийских, межрегиональных профсоюзов, или иные представители, избираемые работниками в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.