Правомерно ли увольнение сотрудника, если он проработал 2 недели, а потом 1,5 месяца был в больнице?

Можно ли уволить работника, нанятого на сезонную работу , если он проработал 2 недели, а потом был в больнице 1.5 месяца. По какой статье?

, маргарита, г. Санкт-Петербург
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

По истечении срочного трудового договора можно уволить по п.2 ч.1 ст.77 ТК РФ даже если работник на больничном (кроме беременности).

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).