Как понять, что конкурс-розыгрыш в соц. сети является фиктивным?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Обман ли это?

Получила вот эти сообщения в вк.

20:19Александр

День добрый . Меня зовут Алексндр , я владелец и администратор интернет - магазина

https://vk.com/club131389863 И я хочу вас поздравить , вы стали победителем нашего конкурса !)

До доставки назовите ваше :ФИО , город, страну , адрес доставки и номер телефона для связи с вами курьеру , и само собой вам полагается приз айфон 7 )Доставка курьером компании DHL на дом

Далее текст ещё и он уже навязчивый

И так , Мы заказываем всю технику , включая ваш приз на американской оптовой платформe . USA , Штат California , горд Sacramento . Доставка производится международной курьерской службой DHL. Курьером доставляет посылку на указанный вам адрес

Расходы за перелёт из Америки в Россию г. Москва 1100 р , страховка 1450 р и доставку курьером 900 рублей оплачиваем полностью мы. Ваша задача , при получении посылки , распаковать её , сразу же снять приз на видео ( для того что бы я выложил видео подтверждение того что победитель получил посылку , в группу )

Так же , вы оплачиваете таможню посылки в размере 2450 рублей .

С посылкой вам идёт гарантийный лист , на 12 месяцев , со дня получения товара . При любой неисправности , вы можете отнести технику в любой магазин Apple и по гарантийному листу , вам абсолютно бесплатно , сделают диагностику и ремонт вашей техники (если проблема в самой технике ) . Так как доставка идёт из за границы экспрессом , все услуги требуют немедленной оплаты и оплачиваются все услуги одним чеком ( скан которого я могу выслать после отправления посылки ) Так же , после отправления посылки , я предоставляю вам трек код посылки , по которому вы сможете отслеживать место положение и точную дату/время доставки к вам .

Оплата идёт на счёт яндекс

Счёт киви 79031713878

Или же на счёт БАНКОВСКОЙ КАРТЫ 5106 2160 0552 1483

Оплатить на киви вы можете через любой терминал или же через салоны связи связной / Евросеть . Произвести оплату на карту вы можете через терминал сбер банка или же через онлайн банкинг ( если у вас таковой имеется )

Если же у вас есть какие то сомнения , или недоверие , в чем я вас собственно понимаю, то я могу предоставить вам гарантии того , что я вас не обману и все останутся довольны .

Если нужны гарантии, спрашивайте )

Цвет айфона золото / серебро ?

И последнее сообщение:

Как я уже писал в Америке оптовая платформа , по этому цены на технику маленькие , Приз за счёт спонсора , остальное за мой счёт

Оплатить нужно только 2450 рублей , сегодня - завта

Я вас понимаю . К сожалению все услуги требуют немедленной оплаты , так как доставка ах за границы +экспресс Смотрите , во первых мне нет смысла вас обманывать ,и тем самым терять репутацию в первую очередь мою и магазина из за 2450 рублей , Во вторых , у Нас есть обсуждения в группе ( отзывы с фото отчетами от наших покупателей ) в третих, киви , Яндекс а тем более банковская карта привязаны к моим данным и паспорту , если бы даже я хотел бы вас обмануть , то вам бы ничего не стоило бы найти меня через полицию .

В любом случае , приз ваш, и нужен он вам или нет , выбор за вами .

Так же вот мой паспорта с пропиской для вашей гарантии

, Людмила, г. Красноярск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Людмила!

А Вы участвовали в каком-то конкурсе?

Обман ли это?
Людмила

Ну конечно же — обыкновенный «развод на деньги»

.

все услуги требуют немедленной оплаты
Людмила

Одно это уже должно насторожить. Не стоит терять 2 450 рублей.

Людмила
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ

Екатерина Стороженко
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Людмила. Лично меня настораживает то, что Вы выиграли, но и платить тоже нужно. Вы когда делали репост читали условия получения приза?

Людмила
Клиент, г. Красноярск

Спасибо Большое за ответ

Пожалуйста.Удачи Вам!