Как лучше расторгнуть договор бытового подряда и вернуть аванс?

Здравствуйте!

Как лучше расторгнуть договор бытового подряда и вернуть аванс. Заключили договор на изготовление и установку встроенного холодильника, устный срок выполнения был озвучен 14 дней. Фактически в договоре мелким шрифтом указано 70 раб дней, прошло два месяца, еженедельно подрядчик переносит сроки даже доставки товара дает ложную информацию о состоянии договора. В договоре предусмотрено 100% оплаты уже при доставке (до факта монтажа). О конторе очень плохие отзывы, есть риск оплаты 100% и ожидания еще 2 месяца монтажа товара. Возможно отказаться от договора до истечении 70 рабочих дней, и вернуть аванс.

, Иван Н, г. Новосибирск
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван!

Статьёй 32 закона о защите прав потребителей предусмотрено право на отказ от исполнения договора.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Помимо этого в договоре могут быть предусмотрены промежуточные сроки, такие как поставка товара, что дает Вам право в случае их нарушения расторгнуть договор.

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).