Как составить заявление в водоканал с требованием опломбировки счетчика?

Добрый День... Приобрел участок с начатым строительством. Вода подведена, но счетчик стоял в колодце за територией участка. На момент покупки, крышка колодца была разбита, а сам колодец превращен в свалку. Когда завал разгребли, обнаружилось что счетчик разбит.Установил новый. Вход в люк перекрыл железным листом, а сверху положил остатки крышки. Приехав на опломбировку сотрудники водоканала, опломбировать счетчик отказались.. Сославшись на то что я "ОБЯЗАН" приобрести на колодец находящийся на муниципальной територии Крышку Заводского исполнения... и "ОБЯЗАН" предоставить им лестницу для спуска в колодец.... В противном случае опломбировать счетчик отказываются....

Что делать?????

, Руслан, г. Грязи
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

В соответствии с Правилами оказания коммунальных услуг № 354 пункт 81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.
Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

81(11). Прибор учета должен быть защищен от несанкционированного вмешательства в его работу.
Требования исполнителя услуги основанные на законе обязательны к исполнению потребителем данной услуги.

Руслан
Клиент, г. Грязи

Тоесть, Я обязан преобрести крышку люка.. и осностить люк лестницей? На територии которая не принадлежит мне!? "81(11). Прибор учета должен быть защищен от несанкционированного вмешательства в его работу." Защищен кем? Мной? или всеже компанией предоставляющей мне услуги, за которые я плачу?

Заранее спасибо!

Собственником имущества ( счетчика )являетесь вы, собственник несет бремя ответственности за содержания и сохранность своего имущества. По аналогии с электросчетчиком который закрывают коробом, что это все делает поставщик энергии. Вы что оплатили ему эту услугу. Почитайте свой договор с исполнителем.