Как разделить доли квартиры мужу и детям после погашения ипотеки, если был использован материнский капитал?

Квартира куплена в ипотеку, я - единственный собственник, квартира была оформлена только на меня, ипотека тоже - только на меня. Родился второй ребенок, загасила остаток ипотеки Материнским капиталом. Обременение банка сняла, теперь надо выполнить обязательство перед ПФ по выделению долей детям. По обязательству - должна выделить доли мужу и детям.

Как сделать правильно?

, Елена, г. Новочебоксарск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

Родился второй ребенок, загасила остаток ипотеки Материнским капиталом. Обременение банка сняла, теперь надо выполнить обязательство перед ПФ по выделению долей детям. По обязательству — должна выделить доли мужу и детям. Как сделать правильно?
Елена

Составляете соглашение, где прописываете, что на основании Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ, распределяете доли следующим образом… и прописываете кому сколько. Потом несете в Росреестр. Только соглашение нужно правильно составить, а то приостановка может быть.