Можно ли продолжить работу воспитателем, если профильное образование не было окончено?

Здравствуйте. Спасибо большое за ответ по этой теме, касающийся лично меня. Но хочу поинтересоваться от имени моей коллеги. Нужно ли ей проходить курсы проф.переподготовки, для того, чтобы иметь право работать воспитателем в коррекционной группе детского сада с незаконченным высшем образованием по спец. воспитатель? На сегодняшний день она является пенсионеркой, но готовой продолжать трудовую деятельность. Отработала воспитателем более 20 лет в коррекционной группе. Во время работы работы проходила повышения категории. Подскажите пожалуйста, что ей делать, так как она в отчаянье - руководитель ДОУ грозится её уволить с 01.01.2017г. или попросить написать по собственному желанию, так как в силу вступают новые стандарты.

, Ольга Александровна, г. Сочи
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Отработала воспитателем более 20 лет в коррекционной группе. Во время работы работы проходила повышения категории. Подскажите пожалуйста, что ей делать, так как она в отчаянье — руководитель ДОУ грозится её уволить с 01.01.2017г. или попросить написать по собственному желанию, так как в силу вступают новые стандарты.
Ольга Александровна

Добрый день!

Ольга Александровна, как я понял, что Ваша подруга проходила повушение квалификации и имеет квалификационную категорию. Если это так, то основания для увольнения из-за отсутствия образования в ТК РФ нет. Есть увольнение о не соответствии занимаемой должности по результатам аттестации. Если у Вашей подруги нет квалификационной категории, то она обязана проходить аттестацию на соответствие занимаемой должности, а в этом случае, одним из критериев является образование.

Таким образом, Вашей подруге советую иметь квалификационную категорию (в данном случае, при аттестации на кв. категорию наличие образования не является отказом в аттестации) и она освобождается от аттестации на соответствие занимаемой должности, т.е. она ей соответствует.

Удачи Вам!

Ольга Александровна
Клиент, г. Сочи

Большое спасибо за ответ!