Законно ли продление срока содержания в СИЗО гражданина Украины, не имеющего документов?

Гражданин Украины находится в Российском сизо.Не имеет при себе документов ,удостоверяющих личность .Может ли судья продлевать срок содержания в сизо если человек не имеет документов ?и может ли начальник сизоватые отправить запрос в консульство Украины для восстановления документов подследственоого ?

, мария, г. Нижний Новгород
Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый вечер Мария! В вашей ситуации документы удостоверяющие личность должен запрашивать не начальник СИЗО, а следователь который проводит расследование по уголовному делу. Если в отношении подозреваемого была избрана мера пресечения в виде ареста и в срок содержания в СИЗО в 2 месяца следователь не смог расследовать дело, то в соответствии со частью 2 статьи 109 УПК РФ срок может быть продлен до 6 месяцев.

Статья 109. Сроки содержания под стражей
1. Содержание под стражей при расследовании преступлений не может превышать 2 месяца.
2. В случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен судьей районного суда или военного суда соответствующего уровня в порядке, установленном частью третьей статьи 108 настоящего Кодекса, на срок до 6 месяцев. Дальнейшее продление срока может быть осуществлено в отношении лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, только в случаях особой сложности уголовного дела и при наличии оснований для избрания этой меры пресечения судьей того же суда по ходатайству следователя, внесенному с согласия руководителя соответствующего следственного органа по субъекту Российской Федерации, иного приравненного к нему руководителя следственного органа либо по ходатайству дознавателя в случаях, предусмотренных частью пятой статьи 223 настоящего Кодекса, с согласия прокурора субъекта Российской Федерации или приравненного к нему военного прокурора, до 12 месяцев. Всего доброго.

Не за что! Советую вам обратиться за помощью к опытному адвокату. Удачи!

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Мария, продление стражи законно. По поводу паспорта вы уже спрашивали. Осужденный может самостоятельно написать в консульство. Если планируете действовать через доверенность, то подписать её может начальник СИЗО.

В части того, что может ли начальник обращаться в консульство, осужденный может написать заявление на имя нач. сизо об этом, но не факт, что будет результат, т.к. гражданин украины. Был бы гражданин России проблем бы особых не было. У ФМС с УФСИН было налажено взаимодействие в этой сфере и выдавали (полагаю ситуация не изменилась после передачи ФМС в МВД). Если вым требуется юридическая помощь непосредственно по уголовному делу и по другим вопросам — обращайтесь.

мария
Клиент, г. Нижний Новгород

Большое спасибо за ответ !

Уточню. Продлять стражу иностранному гражданину не запрещено. А за что человек привлекается?