Возможно ли заказать катану на Alixpress. Есть ли лазейки в законе?

Здравствуйте, я очень люблю длинно клинковое холодное оружие, в Российских интернет магазинах ставят просто сумасшедшею накрутку так мечь продаваемый на Aliexpress или Ebay за 8000 тысяч рублей у нас стоит 30 тысяч. Как я понимаю если заказать за границей меч его мало того что не пропустит таможня так у меня могут быть проблемы с законам, но ведь есть в России люди с огромными коллекциями оружия, они ведь как то провозят через границу свою коллекцию ? Возможно есть какие то лазейки? может если получить лицензию на коллекционирования оружия то можно заказывать?

http://www.ebay.com/itm/Cold-Steel-O-Katana-Warrior-Series-Japanese-Sword-w-1050-Carbon-Steel-/381821230050?hash=item58e6519be2:g:vK4AAOSwLVZVsUy4

http://www.ebay.com/itm/HAND-MADE-SHARP-JAPANESE-SAMURAI-KATANA-SWORD-1060-HIGH-CARBON-STEEL-FULL-TANG-/262687375225?hash=item3d29633f79:g:qAYAAOSwA3dYDGh4

  • катана
    .jpg
, Тимур, г. Славянск-на-Кубани
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Пунктом «а» статьи 22 Федерального Закона N 176 «О почтовой связи» от 17.07.1999 запрещается к пересылке: огнестрельное, пневматическое, газовое оружие, боеприпасы, холодное оружие (включая метательное), электрошоковые устройства и искровые.
В соответствии с пунктом 4 статьи 6 Федерального закона «Об оружии» N 150-ФЗ от 13.12.1996 пересылка оружия запрещена.
В соответствии со статьей 17 Федерального закона «Об оружии» N 150-ФЗ от 13.12.1996 ввоз на территорию Российской Федерации и вывоз из Российской Федерации боевого ручного стрелкового и холодного оружия осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Ввоз оружия на территорию Российской Федерации может осуществляться юридическими лицами — поставщиками, а его вывоз из Российской Федерации — юридическими лицами, имеющими лицензию на производство оружия. Ввоз оружия на территорию Российской Федерации и его вывоз из Российской Федерации иными лицами осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Согласно положениям Всемирной почтовой конвенции, Соглашению о всемирных почтовых посылках запрещено вложение во все категории посылок предметов, ввоз или обращение которых запрещен в стране назначения.
Таким образом, наличие прямых указаний на невозможность пересылки отдельных предметов или особых требований к порядку такой пересылки, предусмотренных как международным, так и национальным законодательством Российской Федерации, принятие перевозчиком мер по досмотру грузов любым возможным способом, в том числе, с использованием рентгено-телевизионного оборудования, является необходимым условием обеспечения соблюдения ограничений при международном почтовом обмене, не противоречащим законодательству о тайне связи.

Так как пересылка запрещена, то тут только если будет осуществлять поставщик. Иначе может быть штраф и конфискация оружия.

В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии» такой клинок относится к гражданскому оружию.

При этом, ввоз оружия на территорию Российской Федерации может осуществляться юридическими лицами — поставщиками, а его вывоз — юридическими лицами, имеющими лицензию на производство оружия.
Порядок ввоза и вывоза с территории Российской Федерации оружия иными лицами установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.07.1998 N 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации». Согласно этому порядку транзит оружия и патронов, а также их доставка в определенные таможенным органом места осуществляются при условии их таможенного сопровождения либо перевозки таможенным перевозчиком.

Таким образом такое оружие не пропустит таможня. Если конечно специализированного поставщика не найдёте.

И лицензирование тут не поможет, так как Вы всё равно не будете юр. лицом — поставщиком которое имеет право ввозить холодное оружие.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

но ведь есть в России люди с огромными коллекциями оружия, они ведь как то провозят через границу свою коллекцию?
Тимур

С этим никто не спорит и такие люди действительно есть. Но стоит иметь ввиду, что на возможность ввоза вывоза коллекционного оружия, равно как и самого его коллекционирования действуют также определенные правила.

ст. 9 ФЗ «ОБ оружии» предусмотрено, что

Приобретение, экспонированиеи коллекционирование оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации подлежат лицензированию, за исключением случаев, установленных частью шестой настоящей статьи.
Лицензии на приобретение, экспонирование и коллекционирование оружия и патронов к нему выдаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальными органами на основании заявлений граждан Российской Федерации. Срок действия лицензии на приобретение, экспонирование и коллекционирование оружия и патронов к нему — шесть месяцев со дня выдачи лицензии.
Заявление о выдаче лицензии рассматривается указанными органами в течение месяца со дня его подачи. В заявлении указываются сведения о видах оружия, которое планируется приобрести, и мерах, принятых для обеспечения учета и сохранности оружия. Заявитель также обязан представить учредительные документы юридического лица или документы, удостоверяющие личность гражданина, и другие предусмотренные настоящим Федеральным законом документы. Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган запрашивает также в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц, выписку из единого государственного реестра юридических лиц (сведения, содержащиеся в ней), если указанная выписка не была представлена заявителем по собственной инициативе.
Основаниями для отказа в выдаче лицензии являются:
непредставление заявителем необходимых сведений либо представление им неверных сведений;
невозможность обеспечения учета и сохранности оружия либо необеспечение этих условий;
другие предусмотренные настоящим Федеральным законом основания.
В случае отказа в выдаче лицензии указанные органы обязаны в письменной форме проинформировать об этом заявителя с указанием причин отказа. Отказ в выдаче лицензии и нарушение сроков рассмотрения заявления могут быть обжалованы заявителем в судебном порядке.
Приобретение, экспонирование и коллекционирование оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации не подлежат лицензированию в случае:
приобретения оружия государственными военизированными организациями;
приобретения спортивного пневматического оружия с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно, которое не подлежит регистрации в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе, юридическими лицами, занимающимися производством оружия или торговлей им (далее — юридические лица — поставщики), спортивными организациями и образовательными организациями;
приобретения длинноствольного одноствольного старинного (антикварного) огнестрельного оружия, копий длинноствольного одноствольного старинного (антикварного) огнестрельного оружия и реплик длинноствольного одноствольного старинного (антикварного) огнестрельного оружия;
приобретения списанного оружия и охолощенных патронов.

В Вашем случае, если речь идет о приобретении катаны в коллекционных целях — предполагается прохождения заявительского порядка, для оформления лицензии.

Но при этом имейте ввиду и постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814

«О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации»

30. На территории Российской Федерации сбор и хранение огнестрельного, пневматического, газового, сигнального, холодного и иного оружия и патронов юридическими и физическими лицами для формирования культурно-исторических коллекций (собраний) в научных, информационных и познавательных целях (далее именуется — коллекционирование) осуществляются на основании лицензий, выдаваемых органами внутренних дел в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.
31. Коллекцией признается оружие, приобретенное юридическим лицом с целью коллекционирования, а также приобретенное с этой же целью гражданином Российской Федерации и превышающее количество, установленное статьей 13 Федерального закона «Об оружии».
По заявлению гражданина Российской Федерации коллекцией может быть признано имеющееся у него оружие, не превышающее количество, установленное статьей 13 Федерального закона «Об оружии». При этом выдается лицензия на коллекционирование в порядке, предусмотренном пунктом 30 настоящих Правил.
Не требуется получения гражданами Российской Федерации лицензий на коллекционирование типов и моделей гражданского оружия, приобретение которых разрешается без лицензий.
32. В целях коллекционирования разрешается приобретать:
а) оружие, не запрещенное к обороту на территории Российской Федерации;
б) огнестрельное, холодное и иное оружие, снятое с вооружения государственных военизированных организаций;
в) патроны к указанному в настоящем пункте оружию.
Юридические лица, за исключением государственных военизированных организаций, приобретают в целях коллекционирования указанные в настоящем пункте оружие и патроны на основании лицензий, выдаваемых органами внутренних дел по заявлениям руководителей этих юридических лиц.
33. К коллекционируемым оружию и патронам могут относиться:
а) оружие, признанное вещественным доказательством по уголовным делам, в том числе самодельное, незаконно переделанное либо запрещенное к обороту на территории Российской Федерации, после окончания рассмотрения дел в судебном порядке;
б) оружие иностранного производства, не являющееся гражданским или служебным;
в) оружие, изготовленное в опытной партии либо ввезенное в Российскую Федерацию и не прошедшее сертификационных испытаний;
г) оружие, используемое только в учебном процессе, производство выстрела из которого без проведения специальных ремонтных работ невозможно (учебное оружие);
д) оружие, предназначенное для имитации выстрела из него специальными имитационными патронами, возможность использования в котором других типов патронов без проведения специальных ремонтных работ исключена (охолощенное оружие);
е) копии оружия, изготовленные по оригиналам либо чертежам оружия, снятого с производства, при условии точного воспроизведения его конструкции и художественного оформления без использования подлинных деталей, а также реплики оружия, имеющие авторские изменения внешнего вида и художественной отделки;
ж) патроны к указанному в настоящем пункте оружию, в том числе испытательные, образцовые, холостые и учебные.

Вот только опасаюсь, что катана может быть запрещена к обороту на территории РФ

А этот предмет является именно оружием?
Балашов Владимир

Боюсь, что исходя из описания, данный предмет является именно оружием:

Холодное оружие o катана воин серии японский меч с 1050 из углеродистой стали!
Ручная работа острый японский самурайский катана-меч, 1060 высокоуглеродистая сталь, полный тан
может если получить лицензию на коллекционирования оружия то можно заказывать?
Тимур

Тимур, я Вам советую обратиться с заявлением о получении лицензии в территориальное подразделение ЛРС МВД по месту Вашего жительства.

Приказ МВД России от 23.04.2012 N 348
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче гражданину Российской Федерации лицензии на коллекционирование и (или) экспонирование оружия, основных частей огнестрельного оружия, патронов к оружию»

9.1. Для получения лицензии на коллекционирование оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию заявитель представляет паспорт гражданина Российской Федерации <*>, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации <**>, и заявление (приложение N 2 к Административному регламенту).
К заявлению прилагаются:
две фотокарточки размером 3 x 4 см;
медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием.
(в ред. Приказа МВД России от 30.12.2014 N 1149)
Копии документов представляются вместе с подлинниками и заверяются подписью сотрудника.
13. Основания для отказа в выдаче лицензии <*>:
13.1. Непредставление заявителем необходимых сведений либо представление им неверных сведений.
13.2. Невозможность обеспечения учета и сохранности оружия либо необеспечение этих условий.
13.3. Выявление предметов вооружения, сбор которых не признается коллекционированием и не подлежит лицензированию <*>.

Поскольку при подачи заявления в нем указывается какое именно оружие предполагается приобрести для коллекции — по результатам рассмотрения заявления если будет дан отказ в выдаче лицензии — то приобрести катану иным законным способом не представляется возможным.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте.

А этот предмет является именно оружием? просто часто это бывает копия под оружие, иногда спортивный инвентарь даже.

Оружие вы конечно по почте не получите, тут вопросы будут и на таможне и на почте, тут коллега все разложил уже.

Остается только момент если эти вещи не являются орудием, а просто так выглядят. чтобы признать предмет холодным оружием он должен соответствовать определенным параметрам. (например кухонные ножи холодным оружием не являются)

Тимур
Клиент, г. Славянск-на-Кубани

я уже приобретал меч через русский интернет магазин к нему прилагалась такая бумага в ней написано что этот меч спортивный но также что он является холодным оружием.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Дополню коллег тем, что даже если у Вас будет лицензия на коллекционирование оружия, Вы все равно не сможете заказать меч с доставкой почтой из-за границы, так как

Федеральный закон от 17.07.1999 N 176-ФЗ (ред. от 06.07.2016) «О почтовой связи»
Статья 22. Ограничения в пересылке по сети почтовой связи предметов и веществ
В почтовых отправлениях, пересылаемых в пределах Российской Федерации, запрещены к пересылке:
а) огнестрельное, сигнальное, пневматическое, газовое оружие, боеприпасы, холодное оружие (включая метательное), электрошоковые устройства и искровые разрядники, основные части огнестрельного оружия, а также взрывные и иные устройства, представляющие опасность для жизни и здоровья людей;

т.е. заказать то Вы конечно можете, но такое отправление дойдет только до таможенной границы РФ.

При ввозе оружие останется в таможенной зоне, и чтобы его получить Вам необходимо будет с разрешением на коллекционирование оружия и документами, подтверждающими факт покупки обратиться в орган по сертификации гражданского и служебного оружия, где нужно будет получить свидетельство на ввоз оружия для проведения сертификации и провести сертификацию оружия в соответствии с Правилами проведения сертификации гражданского и служебного оружия(утв. постановлением Госстандарта РФ от 25 декабря 2000 г. N 86).

Т.е. за оружием придется самому ехать на таможню. Далее, в случае успешного прохождения сертификации Вы получите сертификат соответствия, который вместе с документами о приобретении оружия необходимо будет предоставить в ЛРР по месту жительства для постановки оружия на учет. После всей этой процедуры Вы сможете на законных основаниях владеть оружием.

Тут дело не в Российском законодательстве. Эти правила едины для всего ЕАЭС:
Юрлов Игорь Алексеевич

Да, согласен, помимо законодательства РФ пересылка холодного оружия запрещена так же указанным решением комиссии Таможенного союза.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тимур! Выскажу своё мнение.

1) О коллекционировании оружия. Коллеги совершенно верно отметили, что существует порядок выдачи лицензии на коллекционирование гражданского оружия, его основных частей и патронов к нему. Но есть у меня ряд замечаний.

Во-первых:

при подачи заявления в нем указывается какое именно оружие предполагается приобрести для коллекции
Петров Михаил Игоревич

Указывается не конкретное оружие,
а его вид. В настоящее время наиболее распространённая практика — такая формулировка — «гражданское оружие и патроны к нему». А к гражданскому оружию относится и холодное оружие (как охотничье, так и спортивное). Указанное Вами основание для отказа в выдачи лицензии:

13.3. Выявление предметов вооружения, сбор которых не признается коллекционированием и не подлежит лицензированию <*>.

относится к тем случаям, когда лицензия вообще не нужна, например, коллекционирование СХП — макетов, охолощенного оружия.

Во-вторых:

Если лицензию дадут — то сможете заказать.
Петров Михаил Игоревич

Лицензия на коллекционирование
не даёт право на приобретение конкретного экземпляра оружия. Она лишь даёт право заниматься коллекционированием, а вот право на приобретение КОНКРЕТНОЙ ЕДИНИЦЫ того или иного оружия осуществляется так, как это предусмотрено ФЗ «Об оружии». Так, для холодного охотничьего оружия нужен охот.билет, и т.д.

2) Теперь что касается самого предмета. Всё, что продаётся в России законным образом — имеете сертификат соответствия, ибо всё оружие, которое как производится в России, так и ввозится в неё, подлежит обязательной сертификации. И как раз автор вопроса в примере это показал.

Боюсь, что исходя из описания, данный предмет является именно оружием:
Петров Михаил Игоревич

Это решает эксперт, а не мы с Вами.

И лицензирование тут не поможет, так как Вы всё равно не будете юр. лицом — поставщиком которое имеет право ввозить холодное оружие
Самарин Александр

Для Вашего сведения, граждане тоже могу заниматься коллекционированием.

3) Что касается ввоза в Россию.

Перемещение оружия, его основных (составных) частей запрещено только в ММПО — в почтовых отправлениях. Если доставку будет осуществлять перевозчик, то проблем именно с транспортировкой нет. Если в декларации будет указано, что это именно и есть то изделие, которые Вы хотите ввезти, то таможенные органы просто «тормознут» посылку и попросят Вас предъявить документы, разрешающие ввоз такого изделия. А такими документами является разрешение на ввоз гражданского оружия.При наличии разрешения Вам дадут ввезти этот товар, далее Вы идёте в орган по сертификации и в случае положительного решения дальше оформляете всё в обычном порядке.

Если же будет сокрытие (т.е. вместо сабли Вы напишите, что это садовые ножницы), т.е. налицо будет контрабанда, и если экспертиза признает этот предмет холодным оружием, то Вам «светит» уголовная ответственность.

т.е. заказать то Вы конечно можете, но такое отправление дойдет только до таможенной границы РФ.
Панков Андрей

Тут дело не в Российском законодательстве. Эти правила едины для всего ЕАЭС:

Перечень товаров, ограниченных к перемещению через таможенную границу ТС при вывозе и (или) ввозе, пересылка которых в международных почтовых отправлениях запрещена, утвержден Решением Комиссии ТС от 17.08.2010 № 338.
Я правильно понимаю что если получить лицензию можно указать ещё не купленное оружие и если каким то чудом получу разрешение то его можно будет заказать?
Тимур

Нет. Как я уже говорил, ЛКГ (так «в народе» называется лицензия на коллекционирование) не даёт право на приобретение конкретных видов оружия. Вот как выглядит бланк этой лицензии (только сейчас она выдаётся бессрочно):

boombob.ru/img/picture/Oct/11/40385e3e03ca9c1a116106df32f13ded/3.jpg

Вам же для начала нужно получить разрешение на ввоз, чтобы хотя бы была возможность ввезти и попытаться сертифицировать. Задача облегчается, если Вы собираетесь заказать тоже самое оружие, которое у нас стоит «втридорога», потому что на него уже скорее всего есть сертификат и вероятность того, что Вам не откажут, существенно выше. По вопросам сертификации позвоните в ближайший к Вам орган по сертификации гражданского и служебного оружия.

Всё холодное гражданское оружие по нашему законодательству делится на следующие типы:

  • спортивное — холодное клинковое;
  • охотничье — холодное клинковое;
  • оружие, используемое в культурных и образовательных целяхкопии старинного (антикварного) оружия.