Ответственность за грабеж

Здравствуйте вот у меня такая проблема,ограбил по пьяне магазин в присутствии продавца просто взял и вышел через кассу,украл на 1650р будет суд что мне грозит ?

, Павел, г. Михайлов
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет. (ст. 161 УК РФ)

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В данном случае Ваши действия могут быть квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ — грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Состояние опьянения в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ может быть признано обстоятельством, отягчающим наказание.
Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Если Вы ранее не привлекались к уголовной ответственности, примеритесь с потерпевшим и возместите причиненный ущерб, то уголовное дело может быть прекращено.
В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примерилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.