Поясните правовые основания заключения договора безвозмездного пользования

Гражданка Иванова по договору безвозмездного пользования передала во временное владение и пользование стиральную машину соседке Петровой. На следующий день Петрова заметила, что стиральная машина не завершает стирку и отключается через тридцать минут после начала работы. С согласия Ивановой гражданка Петрова вызвала мастера, который устранил неполадки.

Возвращая стиральную машину, Петрова потребовала возместить затраты на ремонт. Однако Иванова отказалась платить, ссылаясь на то, что Петрова и так пользовалась стиральной машиной бесплатно.

Поясните правовые основания заключения договора безвозмездного пользования. Правомерны ли требования гражданки Петровой?

Кто несет ответственность за недостатки вещи?

, Светлана, г. Москва
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Статья 689. Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

Соответственно безвозмездное пользование можно назвать «бесплатной арендой»

Статья 623. Улучшения арендованного имущества

1. Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.

2.В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.

3. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.

4. Улучшения арендованного имущества, как отделимые, так и неотделимые, произведенные за счет амортизационных отчислений от этого имущества, являются собственностью арендодателя.