Расторжение ученического договора

Был подписан ученический договор, с указанными сроками обучения - 3 месяца со стипендией 10000 руб. и с условием проработать не менее трех лет по данной профессии. Проучившись 1 месяц я был уверен,что это 'не моё' и хочу расторгнуть ученический договор. Расторгнут ли со мной договор и сколько я останусь должен предприятию?

Уточнение от клиента

Как расторгнуть договор, что писать, на что обратить внимание?

, Александр, г. Томск
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Не могли бы Вы выложить Ваш договор, так как для полного ответа на вопрос необходимо его изучить.

Александр
Клиент, г. Томск

можно ли ваш почтовый ящик?не хочу выкладывать на все общее обозрение

можно ли ваш почтовый ящик? не хочу выкладывать на все общее обозрение
Александр
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества

Лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается.
В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Таким образом, если не было иных расходов, то при расторжении договора Вы обязаны выплатить работодателю около 30000 рублей. (точнее сказать сложно, поскольку я не знаю, какой период Вы уже проработали после обучения)

Александр
Клиент, г. Томск

я отучился 3 недели

Прошу прощения, спутала общие месяцы обучения с фактическими. Но в любом случае, вернуть нужно будет то, что Вам выплатили.