Как подтвердить торговую площадь?

Добрый день!

У нас сложилась следующая ситуация: мы ООО и находимся на ЕНВД, налог исчисляется исходя из площади торгового зала. В договоре аренде прописано общее количество арендуемой площади, но именно торговый зал занимает площадь меньше, остальная площадь используется как склад готовой продукции.

В договоре аренды такие нюансы не прописаны. Налоговая просит либо подтвердить, что используется меньшая площадь, либо заплатить налог больше.

Как в этом случае подтвердить площадь именно торгового зала?

, Вероника, г. Красноярск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вероника!
Согласно статье 346.27 НК РФ площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов. Как показывает практика никакие другие документы налоговые органы рассматривать в качестве доказательств не будут. То есть если вы просто начертите на листочке свой план и сдадите его в налоговую — то это не будет обоснованием торговый площади.

Вам нужно либо вносить изменения в документы БТИ, которые являются в данной ситуации инвентаризационными. Либо вносить изменения в договор аренды, который в данной ситуации является для вас основным правоустанавливающим документом. Второй вариант, на мой взгляд, намного проще. Просто заключите дополнительное соглашение к договору с планом, на котором будет четко расписано какая из арендуемых площадей для чего используется.

Дарья Лудина
Юрист

Вероника, здравсвуйте.

Есть возможность подписать дополнительное соглашение к договору аренды, в котором отразить имеющиеся перегородки между торговым помещением и складом

Суды, рассматривая споры о величине площади, используемой в целях ведения облагаемой ЕНВД деятельности, принимают во внимание и то обстоятельство, что инвентаризационный документ (технический паспорт) здания, при отсутствии в нем действительных данных, касающихся размеров, других характеристик и назначения арендованного налогоплательщиком помещения, не может служить источником информации о таковом. При этом, если проведенные в помещении работы по возведению временных перегородок фактически состояли в изменении внутреннего пространства помещений, существенно не затрагивая несущие элементы здания, то данные факты не повлекли изменение назначения всего помещения, не повлекли образование нового объекта и не требуют внесения изменений в технический паспорт здания. Например, сказано, что установка временных перегородок не требует внесения изменений в технический паспорт здания, поскольку не является перепланировкой в том смысле, в каком это необходимо для внесения изменений в инвентаризационные документы, поскольку перепланировка — это изменение конфигурации. В случае установления временной перегородки конфигурация не меняется (постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.07.2015 N 15АП-6016/15).В таком случае величина фактически используемой площади помимо характеристик из договора аренды также может подтверждаться, например, внутренним распорядительным документом, свидетельствующим об ее обособлении, или результатами инвентаризации (постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 02.07.2015 N Ф06-25285/15 по делу N А65-23207/2014 и Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.08.2015 N 19АП-4163/15).
(источник: www.garant.ru/consult/business/652864/#ixzz4OUbTYgGl)

Я думаю доказательством в том числе может являться письмо к арендатору с просьбой утвердить установку перегород, в результаты которых арендуемое помещение разделено на 2 части (складские помещения и торговых зал)

Т.к. судебная практика допускает подобные доказательства. поскольку установка временных стен/перегородок не требует внесения изменений в техническую документацию помещения

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вероника, как вариант надо составить доп соглашение в договоре аренды, в котором будет указана площадь используемая под непосредственную торговлю в торговом зале и площадь склада, которая не используется и распространить действие такого доп соглашения начиная с момента аренды.

И потом представить налоговикам данное доп соглашение, если им этого будет мало то придется через суд доказывать что площадь меньше, представить план помещения, фото, видео, показания свидетелей, как правило в этом случае успех в суде вполне реален.

есть письмо Минфина, подтверждающее вашу правоту.

Какие признаки помещения позволяют определить наличие либо отсутствие торгового зала в нем для применения физического показателя «площадь торгового зала»? Каким документом может быть подтверждено наличие либо отсутствие торгового зала?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 15 ноября 2011 г. N 03-11-11/284
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает, что согласно Положению о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329, и Регламенту Минфина России, утвержденному Приказом Минфина России от 23.03.2005 N 45н, в Минфине России рассматриваются индивидуальные и коллективные обращения граждан и организаций по вопросам, находящимся в сфере ведения Министерства. При этом в соответствии с Положением и Регламентом, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Одновременно обращаем внимание, что в соответствии со ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности применяется в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли, а также через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов.
При этом согласно ст. 346.27 Кодекса к стационарной торговой сети, имеющей торговые залы, относится торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях (их частях), имеющих оснащенные специальным оборудованием обособленные помещения, предназначенные для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей. К данной категории торговых объектов относятся магазины и павильоны.
Под торговым местом понимается место, используемое для совершения сделок розничной купли-продажи. К торговым местам относятся здания, строения, сооружения (их часть) и (или) земельные участки, используемые для совершения сделок розничной купли-продажи, а также объекты организации розничной торговли и общественного питания, не имеющие торговых залов и залов обслуживания посетителей (палатки, ларьки, киоски, боксы, контейнеры и другие объекты, в том числе расположенные в зданиях, строениях и сооружениях), прилавки, столы, лотки (в том числе расположенные на земельных участках), земельные участки, используемые для размещения объектов организации розничной торговли (общественного питания), не имеющих торговых залов (залов обслуживания посетителей), прилавков, столов, лотков и других объектов.
Исходя из ст. 346.29 Кодекса при исчислении единого налога на вмененный доход в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы, в качестве физического показателя базовой доходности используется «площадь торгового зала (в квадратных метрах)».
При исчислении единого налога на вмененный доход налогоплательщиками, осуществляющими предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети, площадь торгового места в которых не превышает 5 кв. м, применяется физический показатель «торговое место». Если площадь торгового места превышает 5 кв. м, то при исчислении единого налога на вмененный доход применяется физический показатель «площадь торгового места (в квадратных метрах)».
Статьей 346.27 Кодекса установлено, что площадью торгового зала признается часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала.Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала.Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.
К инвентаризационным и правоустанавливающим документам относятся любые имеющиеся у организации или индивидуального предпринимателя документы на объект стационарной торговой сети, содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право пользования данным объектом (договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей), разрешение на право обслуживания посетителей на открытой площадке и другие документы).

Также следует отметить, что исходя из ст. 606 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
При этом ст. 607 ГК РФ установлено, что в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

Если налоговая будет настаивать на своем и не примет ваши документы, посчитав их недостаточно убедительными например, то вы имеете полное право на обращение в суд с требованием признать площадь, облагаемую налогом лишь ту, которая используется в торговом зале. Есть положительная практика, например

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО — СИБИРСКОГО ОКРУГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 26 мая 2010 г. по делу N А75-512/2009
установил:

Решением от 21.09.2009 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, оставленным без изменения постановлением от 18.02.2010 Восьмого арбитражного апелляционного суда, требования налогоплательщика удовлетворены частично, отказано в удовлетворении требований в части доначисления пени по налогу на доходы физических лиц (далее — НДФЛ) в сумме 1 148, 97 руб., в остальной части заявленные требования удовлетворены.
В кассационной жалобе инспекция, ссылаясь на неправильное применение судами норм налогового и гражданского законодательства, несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела, просит отменить обжалуемые судебные акты, принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении требований предпринимателя.
Пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что система налогообложения в виде ЕНВД применяется, в частности, в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв.м. по каждому объекту организации торговли.
В соответствии со статьей 346.27 Налогового кодекса Российской Федерации под площадью торгового зала понимается часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала.
Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала.Из смысла данных норм, а также абзаца 24 статьи 346.27 Налогового кодекса Российской Федерации следует, что обязательным признаком отнесения площадей к категории «площадь торгового зала» и учета их при исчислении ЕНВД является фактическое использование площади при осуществлении торговли.
С учетом изложенных норм, исследовав и оценив имеющиеся в деле доказательства, суды пришли к выводу, что налоговым органом не доказано осуществление предпринимателем в 2005 — 2006 годах розничной торговли с фактическим использованием площади торгового зала более 150 кв.м., поскольку в совокупности обстоятельства по делу свидетельствуют о наличии в помещении магазина зон, на которых фактически торговля не осуществлялась (вестибюль, камера хранения, складские помещения для хранения чулочно-носочных и колбасных изделий).
При принятии судебных актов в качестве дополнительного основания неправомерности доначисления предпринимателю налогов и сборов суды признали не применение налоговым органом расчетного метода, обеспечивающего достоверность финансовых показателей деятельности предпринимателя, что не оспаривается налоговыми органами.
Судами установлено, что инспекция, доначисляя предпринимателю налоги, осуществляла расчет сумм налога исходя из сведений о полученных предпринимателем доходах без учета понесенных им расходов и налоговых вычетов, связанных с предпринимательской деятельностью, по причине того, что предпринимателем учет расходов не велся, подтверждающих документов не представлено.
При этом судами указано, что налоговый орган не воспользовался правом, предусмотренным подпунктом 7 пункта 1 статьи 31 Налогового кодекса Российской Федерации, не применил расчетный метод и исчислил суммы налогов иным способом, не обеспечивающим достоверность финансовых показателей деятельности предпринимателя.
Таким образом, арбитражные суды всесторонне и полно исследовав материалы дела, применив нормы материального права, подлежащие применению, обоснованно признали недействительным решение о привлечении к налоговой ответственности, что в свою очередь влечет недействительность решений о принятии обеспечительных мер и о приостановлении операций по счетам налогоплательщика, принятых на основании решения о привлечении к налоговой ответственности.
Доводы, изложенные в кассационных жалобах, ранее были исследованы судом первой и апелляционной инстанций, сводятся к переоценке установленных арбитражными судами обстоятельств дела и не подтверждают нарушение судами норм материального или процессуального права.
Таким образом, исходя из установленных судами первой и апелляционной инстанций обстоятельств дела, не опровергнутых заявителями жалоб, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены принятых судебных актов и удовлетворения кассационных жалоб.
Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа
постановил:
решение от 21.09.2009 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа — Югры и постановление от 18.02.2010 Восьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А75-512/2009 оставить без изменения, кассационные жалобы — без удовлетворения.
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Вероника, доброго времени. Вы не пробовали обратиться к арендодателю с тем, чтобы заключить ДВА договора на свою площадь? Т.е. разделить площадь на основании визуальной перегородки. Арендодатель будет получать ту же сумму в месяц.