С кого из ответчиков будут взысканы судебные расходы?

Уважаемые юристы, прошу раз'яснить такой вопрос: был подан иск, ответчик- несовершеннолетний в лице законного представителя (одного из родителей). Суд выигран в пользу истца, соответственно, возможно возмещение судебных расходов. В момент рассмотрения гражданского дела ответчик стал совершеннолетним. Вопрос-судебные расходы будут взыскивать с уже совершеннолетнего ответчика или с его законного представителя, т.к. иск подавался тогда, когда ответчик был еще несовершеннолетним? Спасибо.

Уточнение от клиента

Как можно взыскать с несовершеннолетнего,если он не имеет дохода?

, Елена, г. Самара
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Судебные издержки будут взыскиваться с ответчика. Именно с ответчика.

Это в ходе судебного разбирательства он являлся несовершеннолетним и его интересы представлял законный представитель. Но стороной по делу был именно сам несовершеннолетний.

Поэтому именно с него и будут взыскиваться судебные издержки по делу.

В силу ст. 98 ГПК РФ,

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Елена
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ. Только как с несовершеннолетнего взыскивать? Он же не имеет дохода.