Возможно ли не платить рассрочку за сломанный телефон?

в магазине связной нами был взят в рассрочку телефон..через день он сломался..его забрали на проверку..причиной поломки оказался производственный брак..нам позвонили и сказали что такой модели телефона в наличии(Айфон5) нет и мы можем взять более дорогой телефон доплатив 4000 рублей..мы отказываемся брать более дорогой телефон по причине отсутствия денежных средств..говорим что готовы подождать пока не появится наша модель телефона..они соглашаются..говорят придти в среду..через час перезванивают и сообщают что магазин готов вернуть нам стоимость телефона 17900..наша кредит магазину составляет 24000 рублей..пользовались телефоном мы полдня..телефон сломался не по нашей вине..мы готовы ждать такой же телефон..и при этом мы должны потерять 6000 рублей..законно ли это..имеем ли мы право не платить рассрочку пока телефон находится в магазине ??или не забирать телефон и не платить за него??кто прав??что нам делать?

, марина палевич, г. Унеча
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Марина, доброго времени.

В соответствии с пп. 5,6 ст. 24 ЗоЗПП

5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.
6. В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).

Иными словами, Вам необходимо обратиться к продавцу с претензией о возврате денег с возмещением затрат на кредит (проценты, комиссии и прочее). В претензии требовать возмещения в сумме на день возмещения с привязкой к кредитному графику. Кредит все равно платить, чтобы не было просрочек. Банк в данной ситуации не виноват, но продавец должен все возместить. Удачи Вам.

марина палевич
Клиент, г. Унеча

спасибо большое..вы мне очень помогли