Правомерно ли непродление трудового договора?

Инвалид 3-ей группы, отец ребенка-ннвалида был принят на работу по договору с испытательным сроком на 3 месяца.После истечения срока договора инвалиду отказали в продлении договора.Какие есть права у работника в данном случае?

, Куранова Людмила Леонидовна, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила Леонидовна!

Вы спрашиваете: "Правомерно ли непродление трудового договора?"

Если исходить из содержания Вашего вопроса, то нарушений при Вашем увольнении работодателем допущено не было. Привожу Вам содержание ст. 71 ТК РФ, которая не содержит запрета для увольнения работника при неудовлетворительном результате его испытания при наличие инвалидности самого ребенка или члена его семьи.

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора
допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.